Какая процедура индексации применяется к неплатежу задолженности по алиментам, когда дети достигли совершеннолетия и имеются неустойки?

• г. Архангельск

Скакого момента будет производиться индексация по ранее присужденым средствам если дети уже совершеннолетние, а задолженность по алиментам не платится, дополнительно имеется 2 неустойки по алиментам!?

Ответы на вопрос (4):

С момента образования задолженности конечно же.

То-есть - помесячно (долг копился каждый месяц до совершеннолетия), а не общей суммой на момент совершеннолетия? А индексация на неустойку по алиментам с какого дня?

Здравствуйте Галина. Индексация будет производится с момента возникновения задолженности. Если у вас уже имеется возбужденное исполнительное производство либо оно окончено ввиду совершеннолетия ребенка - индексацию производит судебный пристав - исполнитель. Если у вас такого исполнительного производства не имелось, индексацию можно произвести через суд, правильно подготовив соответствующее заявление. В случае необходимости подготовки заявления, обращайтесь.

Индексация алиментов производится судебным приставом-исполнителем, организацией или иным лицом, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи пункт 1 статьи 117 СК РФ, часть 1 статьи 9, часть 1 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", далее - Федеральный закон от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ).

___

С момента расчета задолженности по алиментам производится индексация