После окончания 9 класса ребёнок отказывается поступать в колледж, но не является на учёте - возможные последствия для родителей

• г. Салехард

Ребёнок закончил 9 класс, получил аттестат со школы, но после не хочет поступать в колледж. Пдн говорят что будут привлекать к ответственности родителей. Но ребёнок на учёте не состоит.

Ответы на вопрос (5):

Будут привлекать. До 18 лет ребенок должен либо учиться, либо работать.

Здравствуйте. Будут привлекать, будет штраф или что? Он же закончил 9 классов, не мы же его не опускаем учиться дальше. Он работает, но не официально.

Здравствуйте

Никто привлекать не будет

Не за что

В соответствии со ст.43 Конституции РФ в России обязательное образование 9 классов

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Юлия, все правильно вам сказали. Постановка на учет ребенка, не имеет к этому отношение, привлекать то будут родителей.

Получение полного среднего образования в РФ, в настоящее время, является обязательным. То есть человек обязан закончить либо одиннадцать классов школы, либо поступить после девятого класса в среднее специальное учебное заведение (лицей или колледж).

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Согласно Конституции РФ и статья 63 часть 2 СК РФ возлагает ответственность за получение ребёнком полного среднего образования на его родителей и они обязаны обеспечить его получение. За невыполнение родителями этих функций - им может грозить административная ответственность по ст. 5.35 части 1 КоАП РФ. Однако, если ребенок продолжает учиться в колледже и получает полное среднее образование, ответственность не грозит.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Не желает в колледж, пожалуйте в 10 - й класс. Не желаете в 10-й, трудоустраивайтесь.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Согласно Конституции РФ, указанной выше норме основное общее образование, т.е 9 классов обязательно. Родители обязаны принимать меры для того, чтобы их дети получили соответствующий уровень образования.

Формально возникает ситуация, связанная с тем, что дети далее могут не продолжать образование. Однако в ст. 66 (п.5) Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023) есть норма "...Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее".

На основании указанной нормы у органов образования, КПД будут вопросы к родителям о причинах и обстоятельствах, связанных с отсутствием у их детей продолжения образования.

Родителям придётся объяснятся: чем заняты дети после получения основного общего образования если не учатся и не работают.