Требуют вернуть 50% дивидентов без документов и обоснования - что делать и что будет с дальнейшими выплатами?

• г. Челябинск

Получил по нотариальному акту акции ао, предприятие выплатило дивиденты за прошлые годы, сейчас требуют вернуть 50%, без документов и обоснования, подали в суд на не основательное обогащение, документы в обоснование не дали. Что делать, следующие дивиденты не выплачивают то же

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Необходимо направить в суд возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК

Уважаемый Евгений! В силу части 1 статьи 35 ГК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей,
- говорится в части 1 статьи 48 того же Кодекса

Корпоративные споры - одни из наиболее сложных, нужно истребовать доказательства, например - сведения о решениях общего собрания акционеров о выплате дивидендов, соотносить их с кол-вом акций, принадлежащих усопшему.