Нужно ли пплатить налог на часть недвижимости при продаже, если ребенок несовершеннолетний, находится в статусе сирота?

• г. Салехард

Нужно ли пплатить налог на часть недвижимости при продаже, если ребенок несовершеннолетний, находится в статусе сирота?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Льготы для сирот по налогу на доход физлиц от продажи объектов недвижимости не предусмотрены. Можно воспользоваться вычетами и льготами, установленными ст. 217, 220 Налогового кодекса, то есть, продавать не ранее минимального срока владения (3 или 5 лет), либо вычесть из дохода от продажи расходы на покупку, либо зачесть расходы на приобретение другого жилья, либо воспользоваться стандартным вычетом 1 млн. рублей.

Льгот у сирот нет. Здесь нужно смотреть сколько в собственности был объект недвижимости

Добрый день.

Все сделки с имуществом несовершеннолетнего, если ребенок-сирота, осуществляются опекуном/попечителем.

Льгот, в данном случае, не предусмотрено.