Как выделить долю и отгородиться в доме даче, находящемся в долевой собственности на троих, если два других собственника против

• г. Парфино

Дом в долевой собственности на троих. Хочу выделить свою долю и отгородиться. Дом-дача в деревне, пользуемся только летом. Сказали, что только через суд. С чего начать, какие документы нужны. Да и если два других собственника против, возможно ли это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Марина. Для выдела доли в натуре необходимо определиться возможно ли это сделать. Здесь либо договариваетесь с собственниками, либо проводите экспертизу о возможности выдела доли в натуре (что я сомневаюсь честно говоря так как собственников трое) но все зависит от площади дома и расположения комнат и других объектов внутри. Если эксперт даст добро то можете обратиться в суд с заявлением о выделе доли в натуре. Но не забудьте что Вы должны для начала направить письма сособственникам с данным предложением. Удачи.

Это исковое заявление о выделе доли в натуре. Выделить возможно в том случае, если по заключению эксперта, данный дом можно переустроить таким образом, что можно сделать две самостоятельные, автономные друг от друга квартиры; каждая со своим входом, кухней и т.д. Соответственно, Вы можете и до подачи в суд заказать, в частном порядке, такое исследование, а можете уже в суде ходатайствовать о назначении судебной экспертизы по данному вопросу.

С того, что провести строительно-техническую экспертизу о возможности выделения доли Вашей в натуре, если такое невозможно, то и суд Вам откажет в иске.