Вопрос законности действий риэлторов - могут ли они вскрыть дверь коммунальной квартиры с полицией без согласия владельца?

• г. Луга

Ситуация следующая: сосед продаёт свою долю в коммуналке, официального предложения мне не делал, но я не против покупки его доли. У соседа договор с риэлторским агенством. Риэлторы ходят в квартиру, как захотят, в разное время. Ходят вдвоём и с покупателями. Естественно, не убираются, занося в квартиру грязь... Но суть вопроса в следующем: на входной двери стало заедать замок, он нуждается в замене. Я предупредил риэлторов, что буду его менять и если им так хочется водить людей, то они будут звонить мне и все посещения будут в моём присутствии и ключ я им не дам. При этом собственнику-продавцу, естественно, отдам. На это моё утверждение они ответили, что просто вскроют дверь с полицией. Вопрос: они могут это сделать с позиции закона? Или это будет расцениваться как незаконное проникновение?

Ответы на вопрос (3):

Полиция риэлторам в этом вопросе никак не поможет.

Не смогут, ерунду Вам говорят. В соответствии с частью 3 статьи 15 Закона о полиции, проникновение в жилище возможно в ограниченных случаях, цитата:

Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления, и (или) скрывающихся с места совершения ими такого деяния, и (или) лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших деяние, содержащее признаки преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

И всё. Ни один сотрудник полиции не станет рисковать погонами из-за прихоти каких-то риэлторов, желающих побыстрее сорвать свои комиссионные.

Такие дела.

Не вскроют и полицейский не будет своей службой рисковать и под уголовную статью подпадать.