Имеют ли право Суд приставы вскрыть дверь квартиры, если должник не ознакомлен делом.

• г. Уфа

Имеют ли право Судприставы вскрыть дверь квартиры, если должник не ознакомлен делом.

Ответы на вопрос (2):

Здравсвуйте!

Да, имеют право.

Здравствуйте.

В исключительных случаях - да, имеют право.

Пункты 5-6 статьи 64 ФЗ Об исполнительном производстве их наделили такими полномочиями.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Глава 7. Исполнительные действия. Меры принудительного исполнения

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

...

5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

...