Условия гибкого графика работы в магните вызывают вопросы у сотрудника

• г. Сыктывкар

Работаю в магните, в договоре сказано что работаю по гибком графику,

график который оформляеться директором, что если я не согласен с этим графиком и этот график на месяц мной не подписан

Ответы на вопрос (1):

Конкретная продолжительность составных элементов гибкого режима устанавливается по соглашению между работником и работодателем. Учет сверхурочной работы в режиме гибкого рабочего времени ведется суммарно по отношению к установленному учетному периоду.

Законодательство РФ не содержит обязательного требования о том, что бы на графике в обязательном порядке стояла подпись лица, составившего график. Такое требование может содержаться в локальных актах организации (в положении об отделе, в инструкции по ведению делопроизводства и т. д.).

Если сотрудник не согласен с изменением графика работы, работодатель должен предложить ему другую работу. Если же предложенные варианты работы сотрудника не устраивают, работодатель вправе его уволить.

Работодатель должен ознакамливать работников с графиком работы на каждый год не позднее одного месяца до начала действия графика (при вахтовом методе работы — не позднее двух месяцев).ёГрафики сменности в обязательном порядке согласовывается с профсоюзным органом и доводится до сведения работников не позднее чем за месяц до их внедрения на производстве. Проблема составления графика в том, что для него не предусмотрено строгой формы и он оформляется в свободной.

Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору. После составления график сменности должен быть утвержден руководителем организации. По общему правилу, график вводится в действие путем издания соответствующего приказа.

Если работнику установлен сменный режим работы (правилами внутреннего трудового распорядка и трудовым договором) и он отказывается подписывать утвержденный работодателем график сменности, то составляется акт за подписью не менее трех лиц.