У меня на пенсионной карте арест, я хочу отказаться от карты и получать деньги на руки? Это возможно?

• г. Казань

У меня на пенсионной карте арест, я хочу отказаться от карты и получать деньги на руки? Это возможно?

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте.

Возможно. Но так же возможно снять арест.

Как снять арест, я инвалид и не где не работаю.

При получении пенсии на руки, Вам все равно будет открыт счет, только в другой организации, на который также будет наложен арест. В любом случае приставы будут удерживать с Вас 50% в счет погашения долга. Кроме с различных социальных выплат.

А всю сумму они имеют право списывать?

Нет, всю сумму не имеют права списывать. Не более 50%

Всю сумму списывать не могут. Вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Пенсию можно перевести на почту.

Добрый день. Напишите заявление о выплате пенсии в отделении почты. Если в сфр не было направлено постановление пристава об удержании, то пенсию будут в полном объёме выплачивать, если постановление было направлено, то будут удерживать и остаток вам выдавать. Вы можете направить приставу заявление об оставлении прожиточного минимума и возможно арест снимут вообще

Так у меня пенсия вообще 10 тысяч

Они имеют право списывать из 10000 тысяч

Ну вот и отлично, но без заявления пристав не будет ничего делать

А где писать заявление

Можно через личный кабинет гос. услуг подать, можно в банк подать, можно в пфр подать, можно в отдел приставов подать (в зависимости от взыскания). Пишите дома и подаете-заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

А где взять бланк чтобы правильно написать

Это произвольное заявление

Ну наверно это надо на чье то имя писать

Если вы хотите помощи в составлении, то выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ

Возможно