Меня зовут Елена, мне 22 года - прошу помощи в получении жилья после пожара – с постановкой на очередь и получением справки о непригодности моей собственности.

• г. Саратов

Меня зовут елена мне 22 года. Прошу о помощи. Я сирота и у меня есть собственность после пожара. Мне посоветовали встать на очередь, на жилье. В министерстве жкх мне не отказали в постановке на очередь но сказали чтоб я принесла справку что моя собственность не пригодна для жилья. Подскажите куда мне обращаться за этим постановлением, а то меня как мячик туда сюда посылают. И какие документы для этого нужны. Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена! Вам необходимо составить заявление в администрацию с просьбой создать комиссию для признания Вашей квартиры непригодной для проживания. Выявление таких квартир и по результатам заседания комиссии вынесение постановления о непригодности - их компетенция. Если Вам откажут, или никак не отреагируют на Ваше обращение, необходимо обращаться в суд для признания бездействия органа местного самоуправления незаконным и нарушающим права и свободы граждан, признании права на внеочередное получение жилого помещения по договору социального найма, понуждении в предоставлении жилого помещения. Из практики: как правило, такие вопросы решаются исключительно в судебном порядке. Вас так и будут регулярно отсылать за какой нибудь новой справкой. Да и комиссию администрация на моей практике не создала ни разу. Как правило получаем отказ и идем в суд. Но данное обращение обязательно для подачи иска. Так что заявление написать стоит в любом случае. Только просить в нем нужно именно создать комиссию для признания Вашей квартиры непригодной для проживания.

смотрите

Федеральный закон Российской Федерации от 29 февраля 2012 г. N 15-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"