Вопрос о компетенции суда в отправке договора аренды жилья в налоговую для проверки уплаты налога с дохода
199₽ VIP

• г. Тверь

Может ли суд, получивший в процессе рассмотрения стороннего дела договор аренды жилья, отправить копию в налоговую для проверки уплаты налога с дохода от сдачи жилья внаем? Или в компетенцию суда подобная процедура не входит?

Ответы на вопрос (4):

Суд не направит, если спор не касается неуплаты налогов

Суд однозначно не направит ни договор, ни его копию в налоговый орган. ФЗ РФ о статусе судей такая обязанность судьи не указана.

Здравствуйте!

Смотря о чем спор, если по налогам, то направит, если спор налогов не касается, то не будет отправлять, поскольку суд не наделен полномочиями по обеспечению функций государственного контроля в части уплаты налогов и иных обязательных платежей.

В приказе Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

Судебные дела (иные материалы) выдаются для ознакомления в помещении суда на основании письменного заявления и при предъявлении следующих документов:

д) иными должностными лицами при наличии законного основания — мотивированного письменного запроса;

Это лучший ответ

Добрый вечер, Елена.

1)Смотрите, в вашей ситуации, если спор стоит по уплате налогов, то в таком случае они могут индивидуально направить запрос.

2)если же вопрос стоит не касаемо уплаты налогов, то в таком случае суд не будет этого делать, ему просто это не нужно.

3)Так как в компетенцию суда это просто не входит, к тому же документ попал стороннего дела.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств