Продажа 52 участков земли - как подтвердить использование в коммерческих целях через ИП?

• г. Ставрополь

Был земельный участок 6 га, его разделили на 52 участка, которые теперь продаются. Хотелось бы провести продажу через ИП - обязательно ли нужно подтвердить что зем. уч. использовались в коммерческих целях, и как это сделать сейчас, если ранее не было никаких подтверждений в использовании участков в предпринимательской деятельности

Ответы на вопрос (9):

Разве продающая сторона свое право собственности на земельный пай в ЕГРН не зарегистрировала?...

В таком случае в Росреестр обязательно нужно представить подлинники правоустанавливающих документов на земельные доли *паи.

ИП - это физ. лицо при сделке.

Разве вопрос в правах. И разве я писала, что это пай.

Это земли населенных пунктов.

6 га разделено на 52 участка под ИЖС, которые теперь продаются. С целью оптимизации налогов, хотелось реализовывать их через ИП, т.к. вместо 13%, можно платить 6+1%. Для этого необходимо подтвердить использование этих участков в коммерческих целях.

Как это сделать сейчас, если ранее не было никаких подтверждений в использовании участков в предпринимательской деятельности

Все правильно.

ИП делаете 6 % - основной вид - продажа собственного имущества = все.

Это и есть ваша предпринимательская деятельность

Я правильно поняла, что не обязательно на эти участки, например, заключать договора аренды, чтобы подтвердить их использование в коммерческих целях? А то Мин. фин пишет, что нужно.

И пробивать все суммы кассе, да?!

Не нужно усложнять. Регистрируйтесь ИП. Налоги 6 %, страх. Взносы 1%. Не вижу проблем.

ИП зарегистрировано.

Я правильно поняла, что не обязательно на эти участки, например, заключать договора аренды, чтобы подтвердить их использование в коммерческих целях? А то Мин. фин пишет, что нужно.

И пробивать все суммы по кассе, да?!

Регистрируете ип с оквэд - покупка и продажа собственного недвижимого имущества, выбираете систему налогообложения УСН, и все: ничего доказывать не надо.

Ваша предпринимательская деятельность и заключается в продаже недвижимости