Взыскание алиментов после смерти бывшего мужа - возможность подачи иска на наследников

• г. Воронеж

Умер бывший муж в 2021 году, он не платил алименты на ребенка, было исполнительное дело, сейчас оно перешло в архив. Вторая супруга бывшего мужа подала в суд на взыскание алиментов. Суд удовлетворил, по солидарной ответственности моя дочь должна выплачивать долг. Я могу тоже подать в суд иск на тех кто вступил в наследство, чтобы они выплатили тоже мне задолженность по алиментам? Повлияет ли на решение суда, что дело было сдано в архив оказывается при его жизни должника, как я поняла сказал пристав. Я об этом даже не знала. Ведь по закону у нас платят детям до 18 лет. Возбудить повторно они его не могут, так как ответчик умер. Справку по задолженности она мне рассчитала. Возможно ли выиграть суд если предоставить эту справку о задолженности от пристава, при том что дело в архиве, если я Подам иск в суд?

Ответы на вопрос (5):

Есть у вас право подать иск.

Подавайте исковое заявление в суд

Задолженность по алиментам вы можете солидарно взыскать с наследников за вычетом доли вашего ребёнка.

Долг платится в размере суммы принятого наследства.

После окончания ИП по взысканию алиментов пристав обязан рассчитать долг и возбудить новое ИП по взысканию долга. После смерти алиментщика пристав не вправе оканчивать ИП, т.к. имеются наследники у умершего.

Нет алиментные долги не наследуются, это личные долги

Здравствуйте, уважаемая Виктория Григорьевна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, если у Вас имеется на руках копия Постановления судебного пристава-исполнителя с расчетом задолженности по алиментам за прошедший период до смерти плательщика алиментов, рассчитанной судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, то в этом случае Вы вправе на основании статьи 1175 Гражданского кодекса РФ обратиться в суд с иском о взыскании с наследников умершего плательщика алиментов эту задолженность по алиментам, в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Во-вторых, то, что материалы исполнительного производства, возбужденного ранее судебным приставом-исполнителем на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в отношении плательщика алиментов, находятся в архиве подразделения ФССП России, не может повлиять на ваши исковые требования в суде при наличии у Вас копии Постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам (а не Справки о задолженности по алиментам).

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копия Постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20733382 с краткой вашей информацией о задолженности по алиментам было для Вас полезным.