Взыскание алиментов после смерти бывшего мужа - возможность подачи иска на наследников

• г. Воронеж

Умер бывший муж в 2021 году, он не платил алименты на ребенка, было исполнительное дело, сейчас оно перешло в архив. Вторая супруга бывшего мужа подала в суд на взыскание алиментов. Суд удовлетворил, по солидарной ответственности моя дочь должна выплачивать долг. Я могу тоже подать в суд иск на тех кто вступил в наследство, чтобы они выплатили тоже мне задолженность по алиментам? Повлияет ли на решение суда, что дело было сдано в архив оказывается при его жизни должника, как я поняла сказал пристав. Я об этом даже не знала. Ведь по закону у нас платят детям до 18 лет. Возбудить повторно они его не могут, так как ответчик умер. Справку по задолженности она мне рассчитала. Возможно ли выиграть суд если предоставить эту справку о задолженности от пристава, при том что дело в архиве, если я Подам иск в суд?

Ответы на вопрос (5):

Есть у вас право подать иск.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте исковое заявление в суд

Спросить
Пожаловаться

Задолженность по алиментам вы можете солидарно взыскать с наследников за вычетом доли вашего ребёнка.

Долг платится в размере суммы принятого наследства.

После окончания ИП по взысканию алиментов пристав обязан рассчитать долг и возбудить новое ИП по взысканию долга. После смерти алиментщика пристав не вправе оканчивать ИП, т.к. имеются наследники у умершего.

Спросить
Пожаловаться

Нет алиментные долги не наследуются, это личные долги

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Виктория Григорьевна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, если у Вас имеется на руках копия Постановления судебного пристава-исполнителя с расчетом задолженности по алиментам за прошедший период до смерти плательщика алиментов, рассчитанной судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, то в этом случае Вы вправе на основании статьи 1175 Гражданского кодекса РФ обратиться в суд с иском о взыскании с наследников умершего плательщика алиментов эту задолженность по алиментам, в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Во-вторых, то, что материалы исполнительного производства, возбужденного ранее судебным приставом-исполнителем на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в отношении плательщика алиментов, находятся в архиве подразделения ФССП России, не может повлиять на ваши исковые требования в суде при наличии у Вас копии Постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам (а не Справки о задолженности по алиментам).

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копия Постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20733382 с краткой вашей информацией о задолженности по алиментам было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Больная перед операцией подписала Договор дарения родственнику, но у нее в то время была прописана, и находилась в больнице ее дочь не дееспособная, инвалид, пенсионер. Тетяумерлапосле операции. Дочь выписали из дома в интернат. Дочь там умерла. Иск в суд какой будет правильным. И есть ли шансы подавать в суд?

Бывший муж скрывает доходы много лет. алименты начисляют в размере 590 руб. ,переводят по почте с другого города, зарплату в одном из квитков указали 2300 или 2600 руб. на самом деле доход тыс.30 (минимум). регулярно выезжает на отдых за границу. Наш местный судисполнитель отправила меня писать запросы к исполнителям города откуда высылают алименты. Куда ушел исполнительный лист в суде незнают. Через месяц сыну исполняется 18 лет. папаша в смс-переписке обещает подать на алименты в будущем, на сына, на свое содержание. Можно ли взыскать алименты с бывшего мужа за предыдущие годы? Как рассчитать задолженность? Сын учится в 11 классе, живет со мной. Отец с сыном более 10 лет не общается.

Какой срок исковой давности если ИП установил окна, монтаж выполнен некачественно, претензия по качеству работы ему написана через 1 г. 8 мес. после этого поскольку скрытый характер недостатков. Получен отказ устранить. Предупредил меня о 725 ГК о истечении срока давности на обращение в суд. Можно теперь в суд подавать?

А можно ли подать иск к виновнику ДТП спустя год? По здоровью ухудшения. Что для этого нужно будет? И Страховщикам, что сумму выплат занизили? ДТП было легкое.

Бывшая супруга неоднократно подавала на меня заявления судебным приставам с целью взыскания с меня алиментов и каждый раз указывала в заявлении заведомо ложную информацию, а в частности указывала что за определенный период времени денег от меня она не получала что является ложью что можно доказать обычными выписками из банка. В результате этого в отношении меня не однократно открывали исполнительное производство. Алименты я плачу исправно и в полной мере и сам факт статуса должника по алиментам меня очень оскорбляет. Могу ли подать в суд если документально докажу подачу заведомо ложных сведений судебным приставам. И под какую статью это попадает если попадает вообще?

Муж является наследником по завещанию своего отца и не успел вступить в наследство по причине собственной смерти (от наследства не отказывался). Имеет ли претендовать жена и совершеннолетние дети на это наследство? Какие документы необходимо подать и в какой срок?

Банк не являясь наследником через суд подал на пее=реоценку квартиры. После смерти мужа за его кредиты вправе ли он это делать? Он не является наследником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж не платит алименты, потому что нигде не работает, как в этом случае начисляются алименты? Живем в разных городах, есть ли надобность подавать иск в суд о взыскании алиментов в размере среднего прожиточного минимума на ребёнка?

Муж умер в 2019 году. Договор соцнайма оформлен теперь на меня. До 2016 года я не была прописана в этой квартире (не разрешали пасынок и его мать до тех пор пока муж не выписал его из этой квартиры). УЖКХ требует оплатить долги 2013-2015 г. Судебный приказ на имя моего мужа. Можно ли законно освободиться от этих долгов навсегда?

Подан иск в суд о взыскании задолженности по договору. После этого с должником заключено соглашение о рассрочке этой суммы. Если будет заявлено об отказе от иска (т.к. срок исполнения обязательства не наступил), можно ли потом подать иск о взыскании задолженности по соглашению?! Спасибо за ответ!

Правильно ли я поняла, в иске о разводе указываю что споров об алиментах и разделе нет. Могу ли позже в случае необходимости эти иски подать? Спасибо.

Судом было вынесено решение о взыскании алиментов с бывшего мужа. У него другая семья, и бывший муж подал иск об уменьшении взыскания алиментов. Могу ли я подать ответный иск? На данный момент я состою на учёте по безработице и мне из-за пандемии коронавируса назначено максимальное пособие. Судом назначено ежемесячное взыскание алиментов, бывший муж вахтовик, и получаю алименты 1 раз в 2 месяца. Заранее благодарна за ответ.

С какого момента должны быть снижены алименты, с момента вынесения решения или с момента подачи иска?

Если суд снизил алименты с момента вынесения решения, можно ли подать жалобу, чтобы снижение было произведено с момента подачи иска?

Надо ли платить алименты с продажи машины или квартиры, могу ли я подать на алименты на бывшего сожителя? Вместе жили недолго но я родила дочь от него. По документам я числюсь мать одиночка отец не вписан. В браке мы небыли?

Муниц. Квартира. Москва. Прописан мой сын несовершеннолетний и бывший муж. меня не пускают в квартиру, могу ли я проживать там. Или подать иск в суд на компенсацию?

Какие документы нужны для подачи иска на алименты! Ребенку 1,3 года ребенок рожден в браке. И могу ли я подать на бывшего мужа и на свое содержание?

Мы с мужен не жили 13 лет и в этом году он умер. Я могла бы получить накопительную часть пенсии? У меня от него двое детей идин из них не совершенодетний. Мужу было 37 лет.

У бывшего мужа умерли родители и брат, в наследство по исчении 6 мес. бывший муж не вступал. Через суд бывшие жены умершего брата (на своих детей) вступили в наследство. Могу ли я или наш общий сын подать на вступление наследства умерших?

Готовлю иск в суд о признании права собственности, Собственник квартиры умер, (однако Свид. о смерти нет, известно только что умер в Казахстане и адрес). Получается ответчиком по делу я должна указать собственника, затем после того как придет Свидетельство о смерти, Суд производство по делу прекратит. И я заново должна буду подать иск к наследникам собственника или если их нет к Администрации. Правильно ли я мыслю? Помогите разобраться.

БМ на двоих детей платит 25% алиментов, когда по закону на двоих выплачивается 33%. Буду подавать на увеличение. НО! БМ живёт в другом городе (хотя зарегестрирован в моём городе), исполнительное производство тоже в моём городе. Могу ли я иск подать по своему месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение