Права наследников после смерти мужа - претендование жены и совершеннолетних детей, не успевших вступить в наследство

• г. Краснодар

Муж является наследником по завещанию своего отца и не успел вступить в наследство по причине собственной смерти (от наследства не отказывался). Имеет ли претендовать жена и совершеннолетние дети на это наследство? Какие документы необходимо подать и в какой срок?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алина, г.Краснодар !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

В вашем случае внуки наследодателя наследуют по Праву представления.

Поэтому рекомендую внукам наследодателя обратиться к нотариусу по месту смерти наследодателя.

При этом внукам необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.12.2013г

15:35 моск.

Алина, добрый день. Владимир Николаевич верно и полно Вас проконсультировал, однако прошу заметить, что вопросы наследования сложны и неоднозначны. Случается и такое, что администрация пытается выморочить имущество у наследников в свою пользу. К сожалению в нашем городе это происходит часто. Кроме того, наследование часто связано со сбором большого количества времени, при этом каждый неверный шаг может попросту лишить Вас наследственной массы.

Если Вам необходима помощь - Звоните в любое удобное для Вас время, уверен я смогу Вам помочь.

8(928)6669667 Кирилл Владимирович