Необходимые документы для подачи искового заявления о расторжении брака и отправки ответчику при разводе

• г. Сыктывкар

Пожалуйста какие документы нужны для подачи искового заявления о расторжении брака, и какие документы нужны для отправки ответчику при разводе?

Ответы на вопрос (9):

Это зависит от того, есть ли дети в браке. Если есть, копия Свидетельства о браке и Свидетельств о рождении детей. В иске указать, с кем будут проживать дети и решен ли вопрос о их содержании. Ответчику направляется заказным копия иска и копия документов, которые к иску прилагаются.

Если детей в браке нет, разводятся через ЗАГС при личном обращении обоих супругов.

Есть общий ребенок проживает со мной

А что с алиментами? Вы их взыскали? Или он сам платит?

Нет я ещё не подавала на алименты и сам он не хочет помогать

Так подайте Заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов! А потом разводитесь...

См. ст.ст. 131 и 132 ГПК РФ.

А именно: св-во о браке, квитанцию об уплате г/п, копии св-в о рождении общих детей, справку о проживании детей с вами, иск. Ответчику достаточно отправить копию искового заявления.

Здравствуйте, нужен иск, свидетельство о заключении брака, данные истца и ответчика, это все отправляется ответчику и потом в суд

Ответчику нужно направить иск. А в суд необходимо представить квитанцию об оплате госпошлины, копию паспорта, копию свидетельства о рождении детей, свидетельство о заключении брака

Выписка о месте регистрации, свидетельство о заключении брака, о рождении детей, госпошлина, можно копию паспорта приложить и выполнить требования ст.131, ст.132 ГПК РФ.