Необходимые документы для подачи искового заявления о расторжении брака и отправки ответчику при разводе

• г. Сыктывкар

Пожалуйста какие документы нужны для подачи искового заявления о расторжении брака, и какие документы нужны для отправки ответчику при разводе?

Ответы на вопрос (9):

Это зависит от того, есть ли дети в браке. Если есть, копия Свидетельства о браке и Свидетельств о рождении детей. В иске указать, с кем будут проживать дети и решен ли вопрос о их содержании. Ответчику направляется заказным копия иска и копия документов, которые к иску прилагаются.

Если детей в браке нет, разводятся через ЗАГС при личном обращении обоих супругов.

Спросить
Пожаловаться

Есть общий ребенок проживает со мной

Спросить
Пожаловаться

А что с алиментами? Вы их взыскали? Или он сам платит?

Спросить
Пожаловаться

Нет я ещё не подавала на алименты и сам он не хочет помогать

Спросить
Пожаловаться

Так подайте Заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов! А потом разводитесь...

Спросить
Пожаловаться

См. ст.ст. 131 и 132 ГПК РФ.

А именно: св-во о браке, квитанцию об уплате г/п, копии св-в о рождении общих детей, справку о проживании детей с вами, иск. Ответчику достаточно отправить копию искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нужен иск, свидетельство о заключении брака, данные истца и ответчика, это все отправляется ответчику и потом в суд

Спросить
Пожаловаться

Ответчику нужно направить иск. А в суд необходимо представить квитанцию об оплате госпошлины, копию паспорта, копию свидетельства о рождении детей, свидетельство о заключении брака

Спросить
Пожаловаться

Выписка о месте регистрации, свидетельство о заключении брака, о рождении детей, госпошлина, можно копию паспорта приложить и выполнить требования ст.131, ст.132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, отправляю исковое заявление в суд о взыскании ден. средств и процентов. Вместе с ним отправляю ходатайство о наложении ареста. Нужно ли копию этого ходатайства прикладывать к конверту, который будет адресован Ответчику? И по какому адресу отправлять Ответчику данные документы - по адресу регистрации или по фактическому адресу? В Иске указано 2 адреса, и тот и другой. В суд подаем по фактическому адресу. Спасибо.

Можно ли отправить исковое заявление по электронной почте в суд, а оригиналы с подписью по почте. Сегодня последний день до истечения срока исковой давности, а на почту я не успела. Будет ли считаться днем отправки сегодняшний день. Спасибо.

Какими способами мировой суд может отправить исковое заявление ответчику до судебного заседания? Какие чётко оговорены законом? И какие способы можно использовать? Интересует вопрос-ответчик не живёт по месту регистрации. Может ли он получить исковое заявление к нему по электронной почте?

Как оплачивать госпошлину, двумя квитанциями отдельно или всё в одной? Если у меня исковое заявление на расторжение брака вместе с разделом имущества.

Я хочу уменьшить размер алиментов с 25% до 16,5% (женился, родился ребенок, жена в отпуске по уходу до 3 лет) .Я и ответчик проживаем в разных городах. Я отправил почтой исковое заявление об уменьшении алиментов в мировой суд другого города где живет БЖ, но суд отправил его назад, т.к. я ошибся в территориальной подсудности. Сказали переслать в другой мировой суд другого территориального района этого города. Хотя суды могли сами переслать в нужный суд (согласно указанному месту проживания ответчика).

Вопрос: после получения мною обратно по почте моего искового заявления 1) при отправлении в нужный суд мне нужно будет только изменить наименование мирового суда?, 2) высланные раннее справки (от 23.12.2010) о доходе, о том что жена не работает будут действительны? (т.к. пересылка пакета документов мне с суда, от меня в др суд займет месяц? 3)и все таки каков размер госпошлины уменьшение алиментов.

Какие документы у меня должны быть на руках для подачи искового заявления в суд для возврата аварийного б/у авто в автосалон?

Спасибо!

Перечень необходимых документов для подачи искового заявления в суд на выписку из квартиры бывшего мужа (собственником жилья являюсь я и наша дочь)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исковое заявление ответчику посылается в полном объеме как и в суд или только иск без приложения?

Какая статья нарушена если я ответчик и мне прислали не весь набор документов а только исковое?

Обязательно ли прилагать приложения к исковому заявлению для отправки ответчику? Или же можно только исковое? Например устав 30 листов, тоже отправлять?

Если организация подает в суд исковое заявление, нужно ли его оправлять ответчику, а после отправления прикладывать квитанцию к исковому заявлению в суд?

В суде дали перечень документов для подачи искового заявления о разводе при наличии не совершеннолетнего ребенка, с женой живем раздельно, но она отказывается мне предоставить свидетельство о браке и свидетельство о рождении, с целью не допустить развода,, как действовать в такой ситуации? Споров о имуществе нет!

Какие документы нужны для подачи искового заявления о расторжении брака, один из супругов не согласен на развод, детей нет, совместного имущества по минимуму.

Я инвалид колясочник 1 группы, хочу подать исковое заявление на алименты на детей на мое содержание, какие документы нужны для этого?

1. Какие документы надо приложить при подаче заявления о расторжении брака?

2. Можно ли все документы в мировой суд отправить по почте или надо только лично приезжать?

Помогите пожалуйста. Какие последствия могут быть если я подам вместо административного искового заявления просто исковое заявление об оспаривании действий ОМС?

Раздел имущества после развода. Здравствуйте, жена подала исковое заявление на раздел имеющихся в моей собственности машин. Первая была переоформлена на меня моим родственником, при этом никаких дарственных документов не оформлялось. Но мой дядя готов написать расписку о передаче безвозмездно мне в собственность авто. Вторую машину я продал будучи еще в браке (за месяц до развода). Имеет ли право бывшая супруга требовать какую либо часть денег, если машина балы продана до расторжения брака? И машину приобрели совместно с моими родителями (отец брал кредит). Дата оформления кредита и договор купли продажи на машину совпадают. Так же есть расписка от отца о передаче денежных средств. И далее у жены осталась квартира, зарегистрированная на нее. Я там прописан не был. Квартира приобреталась в браке цена 1,5 млн, но на денежные средства которые остались от продажи квартиры родственницы жены (есть дарственная) сумма продажи ок. 2 млн., ремонт сделали на остаток денег, а бытовая техника приобретались на мои средства. Имеет ли смысл подавать исковое заявление в суд на раздел квартиры и техники?

Я подаю исковое заявление поручителя о взыскании в порядке регресса с заемщика суммы оплаченного за него долга. Мне нужно отправлять копию искового заявления ответчику или это делают работники суда!

Здравствуйт подавала иск в гражданский о расторжении договора дарения квартиры, но до назначения заседания суда (не знаю, приняли ли его в произвожство), я написала отказ от искового заявления. Могу ли я снова подать такое же исковое заявление? Просто муж продолжает физические и моральные истязания и у меня нет другого жилья, чтобы уйти от него куда-то.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение