Какое имущество могут арестовать приставы и какие права они имеют при отсутствии прописки?

• г. Ульяновск

Скажите пожалуйста приставы что могут арестовать из имущества? И что могут оставить в доме, а что могут в доме отнимать? Ну если мы живём только в доме а прописка село, только в наших слов пишут улицу и дом, а по документам дом принадлежит свекру и тем более он умер, приставы что могут сделать в таком случае?

Ответы на вопрос (7):

Пристав самостоятльено лицо и сам принимает решение о аресте имущества

Могут описывать имущество по месту вашей регистрации. Перечень имущества, не подлежащего аресту и продаже, содержится в законе "Об исполнительном производстве". Это предметы личного пользования и бытового назначения.

Доброе утро, Арина!

Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание перечислен в ст. 446 ГПК РФ!

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, домашние животные, определенные Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Арина, могут наложить арест на имущество должника. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 80. Наложение ареста на имущество должника. 1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, ..., наложить арест на имущество должника.

Должник я, а вот все что есть в доме не принадлежит мне, и есть чеки где было куплено в 2012 году, именно купил свёкр, и есть торговые чеки было куплено свекровка, и где я живу в доме не принадлежит нам, земля под дом принадлежит свёкру а дом свекрови, хотели оформить на мужа но есть ещё 2 сводные браться, где они не хотят написать отказное на приватизацию дома, а если я поставлю на учёт на приобретение дома, Я малоимущая тем более, мне один юрист сказал что приставы не имеют права заходит в дом так как оно не принадлежит мне

Арина, все что куплено свекром забрать не могут!

Кроме того, предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;, не подлежат взысканию!

Все верно, если дом не Ваш, приставы не имеют права совершать какие либо действия в отношении данного имущества, не принадлежащего должнику!

Вы всегда можете обратиться с жалобой на судебных приставов (ст. 123 ФЗ "Об исполнительном производстве), либо в прокуратуру (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ)

А если он уже умер