Освобождение от уплаты госпошлины при подаче коллективного иска в суд на УК - соответствие законодательству?

• г. Улан-Удэ

Готовим коллективный иск в суд на УК. Должны ли мы платить госпошлину? Или в соответствии с п.3 ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей» и пп.4 п.2 ст.333.36 Налогового кодекса РФ истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты госпошлины?

Ответы на вопрос (8):

Доброе утро, Анастасия!

В соответствии с подп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы по искам о защите прав потребителей, если цена иска не превышает 1 000 000 руб.

По искам о защите прав потребителей, госпошлина не оплачивается.

У нас иск о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязанностей управляющей организации

Но ведь он по закону "О защите прав потребителей!"

Разъяснено, как уплачивать госпошлину при подаче физлицами коллективного иска Минфин России разъяснил, что при подаче в суд общей юрисдикции одного искового заявления тремя физлицами должна уплачиваться госпошлина в размере 300 руб. При этом каждое физлицо должно уплатить по 100 руб.26 окт. 2017 г.

Вот это тогда что означает?

Это не о том. Важно, что иск в рамках закона о защите прав потребителей

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.06.2014)

В соответствии с подп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы по искам о защите прав потребителей, если цена иска не превышает 1 000 000 руб.

Освобождены