Человек, взявший 4 крупных кредита и оказавшийся не в состоянии выплачивать их, может быть признан банкротом - нужно ли ожидать инициативу банков или можно подать заявление самостоятельно?

• г. Брянск

Человек взявший 4 крупных кредита за короткий период в общей сумме 1,5 млн. (в разных банках) в надежде на обещанную должность (чего не произошло) не способен исполнять сви платежные обязательства. Исполнительные производства еще не открыты, начались первые неплатежи + у него обнаружили заболевание, установлена 2 группа инвалидности, ушел с работы. Есть основания для направления заявления о признании его банкротом, или нужно, чтобы банки сначала инициировали взыскание?

Ответы на вопрос (5):

Можно не ждать судов. Доступно банкротство через Арбитражный суд.

Добрый день, Владимир!

Физлицо вправе оформлять банкротство вне зависимости от размера задолженности. Например, можно подать заявление в арбитражный суд, если долг составляет 200 000 или 300 000 рублей, и должнику заранее известно, что он не сможет рассчитаться перед кредиторами.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

Банкротство может пройти каждый. Главное выбрать добросовестную контору

Можно, конечно, подать самостоятельно

Здравствуйте. Идите в банкротство через суд.

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona