Законность увеличения стоимости услуг по договору в 3 раза через год - анализ ситуации на примере повышения стоимости технического обслуживания программы с 80 тыс. до 285 тыс. руб. Советы Ирине

• г. Краснодар

Насколько законно увеличение стоимости услуг по договору в 3 раза через год? Платили за техническое обслуживание программы 80 тыс. руб., в этом году выставлен счет на 285 тысяч в связи с изменением политики предприятия. Ирина

Ответы на вопрос (9):

Следует изучить условия договора и обоснованность увеличения, то есть несение компанией больших расходов.

Нужно изучать документы. Вы его заключили на длительный срок? Как регламентируется вопрос цены услуг и изменения стоимости? А каков механизм расторжения и т.д.?

Это программное обеспечение. Мы купили лицензии. Цена за ежегодное обновление программы и тех. обслуживание 4 года была фиксированной., но в договоре не прописана. В лицензионном соглашении на сайте-формирование цены зависит только от них.

Спасибо за оценку! Нужно читать условия договора.

Ирина, Вам нужна личная (с документами) консультация юриста. Можно выбрать на сайте. Статус юриста указан рядом с фамилией. Удачи.

Спасибо.

Нужно смотреть условия договора.

Ирина, нужно смотреть условия заключенного договора. Такое увеличение должно быть предусмотрено.

1. Для изменения (увеличения) цены в одностороннем порядке по уже заключенному и исполняющемуся его сторонами договору оказания услуг нужны нормативные обоснования.

2. Если в договоре прописана такая возможность, то расплывчатая формулировка исполнителя "в связи с изменением политики предприятия" должна быть обоснована им предоставлением соответствующих финансовых расчетов заказчику.

3. В отсутствии таковых заказчик вправе проигнорировать их, оплатив сумму, установленную договором.

Удачи.