Можно ли комиссоваться после вертикального удара с комрессионными переломами позвоночника?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Получил вертикальный удар снизу получил компрессионные переломы первый поясничный в позвонка и 12 грудного позвонка с клиновидной деформации Могу ли я комиссоваться

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Трудно сказать, порядок проведения ВВК и происвоение категории годности производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Здравствуйте, Марат. Комиссию вас или нет - полностью зависит от заключения военно-врачебной комиссии.

Основания увольнения с воинской службы установлены ст 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

г.1) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В данном случае все засит от результатов ВВК.

При несогласии с заключением ВВК (ВЛК), Вы имеете право на независимую ВВЭ, которая проводится за счет ваших средств (абз. 8 п. 8 Положения N 565; п. п. 1, 7 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 N 574).

Если заключение независимой ВВЭ не совпало по своим выводам с ранее вынесенным заключением ВВК (ВЛК) или призывной комиссии, назначается проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования (п. п. 101, 102 Положения N 565).

Здравствуйте, Марат! Это решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", которая определяет категорию годности. Если по результатам ВВК будет присвоена категория годности "Д" в случае если диагноз подпадает под соответствующую статью, пункт и графу Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), то ее должны присвоить.

А согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Слов "комиссовать" и "комиссоваться" не существует, используйте фразу "получить заключение ВВК о признании негодным к военной службе".

Последствия переломов позвоночника со значительным нарушением функций предусмотрены п."а" ст. 81 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), по которой устанавливается категория годности "Д".

В примечания к статье указано, что к пункту "а" относятся в том числе последствия проникающих нестабильных переломов тел двух и более позвонков с клиновидной деформацией II - III степени независимо от результатов лечения.

Поэтому ваша демобилизация по состоянию здоровья возможна, если переломы проникающие и нестабильные.

Добрый вечер, Марат.

1)Данный вопрос находится в компетенции ВВК, если ВЫ ПОСЛЕДНЕЙ БУДЕТЕ ПРИЗНАНЫ НЕ ГОДНЫМ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ ИЛИ ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫМ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ, ТО ВЫ В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 51 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" БУДЕТЕ ПОДЛЕЖАТЬ УВОЛЬНЕНИЮ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ.

2)То есть, если обратиться к ст. 81 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), по которой устанавливается категория годности "Д".

3)Но тут повторяю, решает вопрос ВВК, если вы будете с ней не согласны, вы можете обжаловать и доводить до суда.

4)Но шансы у вас имеются.

Марат, добрый день!

Вы вправе подать Рапорт по команде о направлении Вас на ВВК, согласно постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", именно врачи определяют категорию годности, изучая Ваше состояние и медицинские документы.

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию.

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе!

——————

При несогласии с заключением ВВК, Вы вправе его обжаловать в ЦВВК или в суд.

———————

С уважением, Дарья

Только в том случае если комиссия даст такое решение

Основания увольнения с воинской службы установлены ст 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

Последствия переломов позвоночника со значительным нарушением функций предусмотрены п."а" ст. 81 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), по которой устанавливается категория годности "Д".

Основания увольнения с воинской службы установлены ст 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

...

г.1) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.