Как правильно оформить дарение половины квартиры сыну, если матерь является единственным собственником, требуется ли нотариальное оформление или можно обратиться в МФЦ?

• г. Казань

Как оформить дарение половины квартиры сыну матерью - единственным собственником квартиры? Можно простым договором дарения только в МФЦ или обязательно сначала через нотариуса?

Ответы на вопрос (8):

В данном случае через нотариуса.

Нотариальное удостоверение не требуется.

Вы-Владелец квартиры, выделяете долю из единоличной собственности и дарите ее — в этот момент у доли еще нет сособственников, поэтому нотариус в сделке не требуется. Договор можно оформить в МФЦ и не переплачивать нотариусу. Удачи

В данном случае к нотариусу обращаться не обязательно. Необходимо подготовить договор дарения доли квартиры, для этого лучше обратиться к специалистам (юристам, риэлторам) и затем с договором - в Росреестр (МФЦ) где зарегистрируют переход права собственности. К нотариусу также можно обратиться по желанию. Нотариус удостоверяет любые сделки, готовит договор, может и на госрегистрацию его направить.

Просто. Оформить договор дарения. Если второй собственник не вы и не сын а иное лицо то такой договор оформляется у нотариуса. Если вы единоличный собственник то можете обратиться за составлением договора. Могу помочь дистанционно. Пишите в личку.

Простым договором.

В данном случае можно без нотариуса

Нотариус не нужен, простым договором дарения 1\2 доли, так как Вы собственник все квартиры.