Вдовство и новый брак - будут ли лишены пенсии матери погибшего военного?

• г. Самара

Я вдова, мой сын военный погиб при исполнении, смерть признана смертью в результате военной травмы, я получаю за это пенсию от государства, у меня есть гражданский муж, с которым мы уже много лет вместе, мы хотим узаконить отношения, и в связи с этим возникает вопрос, лишат ли меня этой пенсии, хотя она назначена пожизненно, но четкого ответа ни в законах, ни от Министерства обороны нет, хотя супруга военного при повторном заключении брака пенсии не лишается, по идее родители тоже. Но хотелось бы правовое обоснование. Спасибо

Ответы на вопрос (6):

Никто Вас пенсии не лишит. Нет оснований.

Я это знаю, просто понимаете, когда муж выбивал, почти в прямом смысле этого слова и страховку и пенсию, наш военкомат, показал полную некомпетентность в знании законов, даже при оформлении пенсии, пришлось запрос в МО делать и этим запросом в лицо дамам тыкать, что пенсия мне положена с 50 лет, так как она льготная, а не с 55, они даже этого не знали и я боюсь, что они могут попытаться лишить, а муж у меня на СВО уезжает и просто некому будет мне помочь, хотела закон или ссылку на положение, которым можно в случае чего ткнуть этих барышень.

Пенсии вас не лишат.

Родители лиц, военнослужащих по контракту, умерших (погибших) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) независимо от того, находились ли они на иждивении умерших (погибших). При этом пенсия устанавливается каждому из родителей в размере, предусмотренном настоящим Законом. Наличие брака не влияет на право получения пенсии по потере кормильца

После достижения пенсионного возраста, также имеете право на страховую пенсию, то есть, на одновременное получение двух пенсий, на основании пп.3 п.3 ст.3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

(ред. от 16.02.2022, с изм. от 07.04.2022)

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 30. Право на пенсию на льготных условиях

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), а занятые из них уходом за ребенком умершего, не достигшим 8-летнего возраста, имеют право на указанную пенсию независимо от возраста, трудоспособности и от того, работают они или нет, в том числе независимо от того, проходят они военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации или нет.

Родители лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших (погибших) вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) независимо от того, находились ли они на иждивении умерших (погибших). При этом пенсия устанавливается каждому из родителей в размере, предусмотренном настоящим Законом.

Статья 36. Размеры пенсии

Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:

а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи. По такой же норме устанавливается пенсия, независимо от причины смерти кормильца, семьям умерших пенсионеров, являвшихся на день смерти инвалидами вследствие военной травмы, на детей, потерявших обоих родителей, и на детей умершей одинокой матери;

(в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 04.11.2014 N 342-ФЗ)

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "б" статьи 21 настоящего Закона, - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи

Здравствуйте.

Прямого ответа в законе на Ваш вопрос не содержится. Однако в качестве обоснования можно указать следующее.

В силу части 2 статьи 30 Закона "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12 февраля 1993 года N 4468-1 родители лиц, погибших в результате военной травмы, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) независимо от того, находились ли они на иждивении умерших (погибших).

Поскольку получение вышеуказанной пенсии не связано с нетрудоспособностью получателя пенсии, то изменение состава семьи (вступление в новый брак) не даёт оснований для утраты права на получение указанной пожизненной пенсии по случаю потери кормильца.

Здравствуйте. Пособие по закону № 306-ФЗ за гибель сына Вы получили? Страховое возмещение по закону № 52-ФЗ Вам выплатили?