Недостаточная пенсия по потере кормильца - можно ли ее пересчитать?\nВозможна ли прибавка к пенсии матери погибшего работника?

• г. Казань

Мужчина погиб на работе. У него осталась трудоспособная супруга, дочь 16 лет и мать 70 лет. Дочери начислена пенсия по потере кормильца в размере 6270 рублей. При достаточно длительном стаже и высокой зарплате погибшего эта пенсия кажется недостаточной. Можно ли как-то, по какой-то формуле ее пересчитать? Мать является пенсионерокй по старости и жителем блокадного Ленинграда, получает пенсию около 22000. При этом она не жила вместе с погибшим. Может ли она получить какую-либо прибавку к пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пенсия по потере кормильца назначается только тем, кто находился на иждивении умершего. Её рассчитывают и назначают в пенсионном отделе района по месту жительства. Если Вы сомневаетесь в правильности начисленной суммы, то Вы вправе обратиться в пенсионный отдел с заявлением о разъяснении начислений. ПФР не вправе Вам отказать.

Всего доброго. Удачи Вам!

Это лучший ответ

Добрый день Мария, обратитесь в вышестоящий пенсионный фонд с заявлением о проверке правильности назначения пенсии, никаких добавок к пенсии по старости за умерших не назначается, только пенсия по потери кормильца, а переходить на пенсию за умершего сына, матери не выгодно так как ее пенсия намного выше.