Может ли государство забрать наш родительский дом и участок без нашего разрешения?

• г. Ижевск

Имеется родительский дом в деревне, приезжаем два раза в год. Ухаживаем, ремонтируем, вообщем, держится дом на нас, но нет прописки. Родители давно умерли, из ближайших родственников осталась только моя мама. Имеет ли право государство забрать этот дои и участок себе без нашего разрешения? Сейчас вышел такой закон, что пустующие дома в деревнях забирает себе государство (Татарстан в нашем случае). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

А вы собственники этого дома?

С уважением.

Нет. просто умерла бабушка моей мамы и всё. Дом был оформлен на маму моей мамы (мою бабушку), но разве после смерти автоматически не может дом перейти в право пользования дочери?

Если Вы принимали наследство (или переоформляли договор аренды, ст.606 ГК), то участок забрать не смогут в описанной Вами ситуации, Евгений.