Возможности заключения договоров на обращение с ТКО через ТСЖ для собственников нежилых помещений в многоквартирном доме

• г. Рязань

Системном единстве следует, что абз. 3 пункта 148.1 Правил не исключает возможность заключения собственниками нежилых помещений в многоквартирном доме договоров на оказание услуг по обращению с ТКО через уполномоченных ими лиц, в частности товарищества собственников недвижимости, а следовательно, не противоречит нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу. Хотелось бы воспользоваться мусорными контейнерами ТСЖ официпльно.. нужно ли вступить в члены ТСЖ.. чтобы заключить договор с мусорным оператором через ТСЖ.. нужно согласие ТСЖ на использование контейнеров? Или договор с управлением ТСЖ (ук) уже предполагает разрешение на использование контейнеров установленных для раздельной сортировки мусора (4 шт) есть ли какие законы обязывающие Ук при ТСЖ заключить прямой договор с нежилыми как с жилыми в МКД как посредники с оператором? Ведь жильцы в МКД заключили прямой договор о мусоре серез УК при ТСЖ.. если в недилом нет деятельности ИП или ООО Спасибо

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с действующим законодательством, собственники нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) с региональным оператором, выбранным на конкурсной основе. Однако, ТСЖ (товарищество собственников жилья) также может выступить в качестве посредника и заключить такой договор от имени всех собственников, включая владельцев нежилых помещений. В этом случае, договор будет заключаться между ТСЖ и региональным оператором как единый договор на оказание услуги по обращению с ТКО. В договоре должны быть указаны все собственники, их доли в общей площади многоквартирного дома и обязательства по оплате услуг.

Вступать в члены ТСЖ не обязательно для использования контейнеров и согласие ТСЖ для этого не нужно.

Срасибо но цена для нежилых по площади? Или как жильцам? По колличеству проживающих?