Нам одобрен маткапитал на 1-го ребёнка. Способы получения маткапитала? Возможность получение наличными?

• г. Челябинск

Нам одобрен маткапитал на 1-го ребёнка. Способы получения маткапитала? Возможность получение наличными?

Ответы на вопрос (3):

Способы получения

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

наличными получить нельзя

Уважаемая Юлия!

В п.5 ч.3 ст.7 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусмотрена такая форма распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, как ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет.

Основания, условия и другие особенности данной ежемесячной выплаты оговорены в ст.11.2 данного ФЗ:

- размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с ФЗ от 24.10.1997 № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанной выплаты;

- ежемесячная выплата назначается в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ на дату обращения за ней;

- при наличии в семье нескольких детей в возрасте до трех лет по заявлению лица, получившего сертификат, ежемесячная выплата может быть назначена на каждого ребенка;

- ежемесячная выплата подлежит перерасчету в беззаявительном порядке с месяца изменения величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ, ее предоставление после перерасчета осуществляется также в беззаявительном порядке.

Другими способами распоряжения средствами материнского (семейного) капитала являются: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в п.п.1, 2 и 4 ч.1 ст.3 настоящего ФЗ; приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Удачи Вам!

Нет, конечно.