И еще: как правильно подать заявление по ст.306 УК Ложный донос?

• г. Краснодар

Меня вызывают в суд по встречной жалобе (ч.1 ст.116) одной из нападавших (20.12.12 г. их 90 % осудят, так как у меня есть Акт СМО и свидетели). В случае победы по моей жалобе, прийдя на первое заседание по ее жалобе в качестве обвиняемой-могу ли я в качестве средства защиты подать на нее заявление по ст.306 УК РФ Заведомо ложный донос? Ведь ее встречное обвинение уже выглядит как явный защитный рычаг-что является злоупотреблением права на защиту. И еще: как правильно подать заявление по ст.306 УК Ложный донос? Это иск, жалоба или заявление? Куда обращатся: к этому же мировому судье или в полицию? Но ведь она подала н меня жалобу сразу в мировой суд, минуя полиция. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

С заявлением по ст. 306 УК РФ обращаются в полицию. Преступления, предусмотренные ч.1 ст.116 УК РФ являются делами частного обвинения и поэтому заявления подают мировому судье. Преступления, предусмотренные ст. 306 УК РФ не являются делами частного обвинения и производство расследования по ним осуществляется органами внутренних дел.

В мировой суд подаются миную полицию заявления по частному обвинению, к которым относится ст.116 УК РФ. Ст 306 УК РФ это дела публичного обвинения и подаваться они должны в полицию.