Подача на развод и алименты - положены ли алименты мне и ребенку, и какие документы нужны для этого?

• г. Волгоград

В браке с мужем полтора года, есть ребенок, ему 1 год и 9 месяцев, не живем в месте с середины августа, постоянно ругались последние пол года, в общем собираюсь пойти подать на развод и алименты, положены ли мне алименты на себя? Я уволилась месяц назад, получала 8500 от работы до 1,6 лет, сейчас устроена официально в Яндекс драйв но там ни дня не проработала за 2 недели и вот увольняюсь, зарплаты не будет, могу ли я просто взять выписку с налоговой как справку о доходах? Зарплаты никакой не было, жила на пособие до 1,6 лет и на путинские выплаты. Какие документы нужны для подачи на алименты на себя и ребенка, сколько примерно они будут если официально получает муж 80000, и какие документы на развод, и какие иски и что вообще делать? Спасибо….

Ответы на вопрос (3):

Имеете право на алименты на своё содержание до исполнения ребенку 3 лет.

1)Вы вправе взыскать алименты на содержание ребенка до достижении ребенком совершеннолетия исходя из норм ст.81 СК РФ (если ребенок 1 - 25 %)-можно судебным приказом

2) Взыскать алименты на свое содержание до достижении ребенком 3 лет (если вы не работаете сейчас) в твердой денежной сумме (Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ)

3) Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 600 рублей (п.5 ст.333.19 НК РФ), а Ответчику все в копиях.

Развестить можно только через суд. Документы свидетельство о браке, рождении ребенка, паспорт ваш, квитанция об оплате госпошлины. В заявление пишете о месте проживания ребенка и разделе имущества. Пишите заявление о взыскании алиментов на себя до исполнения ребенку 3 лет и алиментов на ренка