Вопросы прокурора о личной семейной ситуации и оповещение о возбуждении уголовного дела - нарушение правил или легальная процедура? Как определить, является ли это коллекторским действием?

• г. Барнаул

Может ли прокурор сначала спрашивать есть ли муж и дети, а потом говорить что должен сообщить в органы опеки что на меня заведено уголовное дело? И как понять это коллектор или нет?

Ответы на вопрос (11):

Скорее всего коллектор.

Спасибо большое

Это не коллекторы. Сейчас коллекторы действуют в рамках правового поля. С Вами связывались, по всё видимости, нанятые микрофинансовой организацией уголовники, которые звонят с левых телефонов, угрожают, представляются работниками правоохранительных органов. Коллекторы не имеют права задавать все эти вопросы и не имеют права представляться прокурорами.

Спасибо большое

Пожалуйста.

Мошенники

Спасибо большое

Это мошенники, не ведитесь.

В соответствии со ст. 146 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации правом на возбуждение уголовного дела обладают орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной Кодексом, о чём выносится соответствующее постановление. Прокурор не будет звонить и оповещать. Удачи

Спасибо большое

Добрый день!

Скорее всего это коллектор или мошенник.

Прокурор не занимается этим.