Можно ли оспорить завещание на постороннего человека при наличии наследника - случай внучки, которой не сообщили о смерти и наследстве

• г. Санкт-Петербург

Можно ли оспорить завещание на постороннего человека при наличии наследника. Бабушка умерла, есть единственный наследник - внучка. Завещание было на НЕ родственника.

Уже вступили в наследство. 3 дня назад.

Внучку никто не уведомлял ни о смерти, ни о наследстве.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Чтобы оспорить завещание нужны основания. Например, болезнь наследодателя.

Если наследодатель был полностью здоров, отдавал отчет своим действиям, то не оспорить завещание.

А её никто и не обязан был уведомлять, при наличии завещания на другого гражданина. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023) ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Оспорить завещание можно через суд при наличии оснований.

Лариса, здравствуйте!

Срок вступления в наследство 6 месяцев.

То обстоятельство, что внучке не сообщили о смерти и о наследстве не является уважительной причиной для восстановления срока.

Оспорить завещание по причине - "не на родственника" нельзя.

Можно, в случае если в момент составления завещания бабушка из-за имеющихся у нее болезней "не могла отдавать отчет своим действиям".