Может ли внучка оспорить завещание бабушки до ее смерти и предъявить претензии к наследству

• г. Пермь

У брата были 2 квартиры, но после его смерти (прошло уже 17 лет) их тогда унаследовала мама (бабушка).

- свидетельства на собственность оформлены на бабушку

- она в свою очередь написала завещание на внука (моего сына) может ли внучка (дочь умершего брата) оспорить завещание и что-то отсудить пока моя мама (бабушка) жива? Или это будет после ее смерти?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, оспорить завещание при жизни нельзя.

Спросить
Пожаловаться

оспорить можно но практически не возможно должны быть весьма веские причины для этого

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Полагаю, что не оспорит. По крайней мере в вопросе оснований для такого оспаривания нет

Спросить
Пожаловаться

Принять наследство нужно было в течение полугода. Восстановить срок можно только в суде и при наличии уважительных причин

Спросить
Пожаловаться

У Бабушки было два сына, они поумирали. Бабушка в свое время еще оставила завещание на дом своим внукам, их двое: внук и внучка. Умер внук, прошло время не стало и бабушки. Наследницей по завещанию остается внучка. Имеет ли право на наследство мать умершего внука?

Внучка оплатила покупку квартиры своей бабушке, но документально это не зафиксировано.

Бабушка в свою очередь написала внучке завещание на данную квартиру.

Может ли дочь после смерти бабушки заявить какие либо права на данное имущество.

, бабушка составила завещание, подтверждённое натариусом в пользу внука (т.е. меня) и моей мамы (её дочери), но у бабушки есть ещё и сын, может ли он после смерти бабушки оспорить завещание в свою пользу?

У Бабушки был сын, он умер. У сына есть 2 сына. Бабушка (мама умершего сына) написала завещание на квартиру на 1 внука. Сможет ли второй внук оспорить завещание.

Бабушка написала завещание на свою долю в квартире на внука. Есть ещё несовершеннолетняя внучка (1,5 года), которая прописана с бабушкой, но не является наследником по завещанию бабушки. Оба внука являются детьми умершего сына бабушки. Вопрос, может ли несовершеннолетняя внучка претендовать на долю в наследстве?

Ситуация следующая:

У бабушки было 3 детей, 2 сына и дочь. Дочь, ее сын (внук бабушки) и сама бабушка проживали много лет в квартире отдельно, в настоящее время дочь умерла, бабушка написала завещание на внук, (бабушке принадлежит 3/8 квартиры). Одному сыну бабушки есть 60 лет, но он работает. Может ли он оспорить завещание? На какую долю он может претендовать? И может лучше оформить дарственную на внука? Спасибо!

Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у дочери (60 лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку (сыну дочери). Вопрос - кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, моя бабушка хочет оставить свою квартиру после смерти мне (внучке) ,но прописаны в квартире кроме меня и бабушки ее сын (мой отец) пенсионер, мой брат (бабушкин внук) с женой и ребенком, поэтому бабушка боится, что даже после составления завещания все наследники могут обратиться в суд и отсудить свои доли! А еще есть дочь умершего сына бабушки (моего дяди), я так понимаю она тоже может претендовать! Что можно сделать бабушке при жизни, какую справку и где оформить, чтобы квартира досталась только мне.

Бабушка переделала завещание на дочь, внука и внучку, в квартире прописаны бабаушка внучка и 2 несовершеннолетних детей имеют ли права после смерти бабушки несовершеннолетние если они не входят в завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение