Выплата через зарплатный проект помечена как зарплата или отпускные, но требуется их возврат, так как рассматривается как необоснованное обогащение

• г. Самара

Перечисляли выплату через зарплатный проект с пометкой зарплата или отпускные не сотруднику компании, а теперь просят вернуть эти деньги как необоснованное обогащение. Это верно?

Ответы на вопрос (5):

Верно.

Почему верно? Это они же перечисляли

Если Вами эти денежные средства получены необоснованно, то есть Вы не выполняли работы, не оказывали услуги и т.п., то эти деньги находятся у Вас без законных оснований, а следовательно, имеются основания для взыскания их с Вас как неосновательного обогащения.

Если не сотрудник, то это не зарплата, а оплата услуг. Виноват бухгалтер, указавший неправильный код. Неосновательного обогащения тут нет

Здравствуйте. Надо уточнить подробности Вашей ситуации, возможно действия подпадают под ст.1109 ГК

Поэтому без подробностей сложно однозначно ответить.