Как начисляется пенсия медицинской сестре проработавшей 16 лет в туберкулезном диспансере

• г. Донецк

Как начисляется пенсия медицинской сестре проработавшей 16 лет в туберкулезном диспансере

Ответы на вопрос (1):

Работники, непосредственно обслуживающие больных

в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ (Список №2):

При наличии льготного стажа 10 лет по списку №2, страхового стажа 20 лет, досрочное назначение пенсии с 50 лет (55-5 лет)

Закажите и получите в ПСФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.2.ч.1 ст.30 (Список №2)

п.20 ч.1 ст.30 (медицинский стаж)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

В соответствии со статьей 14 Закона СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР" Кабинет Министров СССР постановляет:

1. Утвердить:

а) Список N 1

б) Список N 2

СПИСОК №2

22600000 XXIV. УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ

22600000-1754 б Работники, непосредственно обслуживающие

больных:

2260000 а а) в туберкулезных и инфекционных учреждениях,

отделениях, кабинетах:

2260000 а Средний медицинский персонал

2260000 а Младший медицинский персонал