Согласование отпусков при нахождении в декрете - в чем состоит проблема и что делать в данном случае

• г. Уфа

Срочный трудовой договор до января месяца. В декрет ухожу в декабре. Роды в феврале. Получается в отпуск по БиР уйду от работодателя, а в отпуск по уходу за ребёнком? В феврале же я буду уже уволена.

Ответы на вопрос (4):

В статье 261 ТК РФ сказано:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Если в феврале вы будете уволены то вы не получите возможность оформить отпуск по уходу за ребенком

В таком случае, вопрос как оформить детские?

Непонятно. Если у Вас отсутствуют трудовые правоотношения - какой отпуск может быть? Вопрос о пособии по уходу за ребенком - это уже другое.

Здесь даже дело не в отпуске а в детских до 1,5 лет? Как получить?