Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nВозможно ли взыскать с страховой компании компенсацию за вред, причиненный здоровью в результате ДТП, если уже выплачена сумма по гражданскому иску?

• г. Москва

Полтора года назад в результате ДТП был причинен вред здоровью пассажиру находившимуся в авто с которым произошло столкновение моего авто. Меня признали виновным и осудили по статья 264 часть 1 одновременно с уголовным делом рассматривался гр.иск потерпевшего по которому суд вынес решение удовлетворить 160 000 р.-материальный ущерб и 50 000 р.-моральный ущерб. Вся сумма мною выплачена пострадавшему. На момент ДТП у меня был полис осаго со слов потерпевшего страховая ему отказала. Могули я теперь взыскать с моей страховой компании возмещение вреда причиненного здоровью в размере 160 000 р.?если да то какова последовательность мойх действий действий? А также мне стало известно что здоровье потерпевшего было застраховано и ему полностью был возмещен причиненный ущерб его страховой компанией. Это какнибудь должно учитываться?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий!

Не сможете, если вина только Ваша.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я просить возмещения вреда, причиненного здоровью, от страховой компании?

Произошло ДТП. Поторпевший хочет, чтоб страховая компания виновного возместила ему материальный вред, причиненный здоровью? Это можно писать в иске?

Произошло столкновение пассажирского и грузового судна, в результате приченен вред здоровью пассажира, виновник происшествия капитан пассажирского судна. При покупке билета, пассажир был застрахован, после столкновения страховка была выплачена по билету. Судно застраховано по обязательному страхованию, возмещения конечно не положено. Вопрос: можно ли обратиться в суд и потребовать от организации, чье судно, возмещения вреда здоровью согласно ст.1064 ГК РФ.

В результате столкновения автомашины, принадлежащей Каренину, и мотоцикла, которым по доверенности пользовался Вронский, получил увечье ехавший с ним на мотоцикле Обломов. Поскольку ответственность Каренина за причинение вреда его автомашиной была в добровольном порядке застрахована в пользу лица, которому причинен вред, Обломов обратился в суд иском к страховой компании о возмещении ущерба, причиненного здоровью, и морального вреда. Суд удовлетворил иск в полном объёме. Страховая компания обжаловала решение суда, со ссылкой на то, что взыскание с нее всей суммы ущерба неправильно, так как в аварии был виноват также и Вронский, а потому ущерб нужно взыскать со страховой компании и Вронского в равных долях.

Решите дело.

Причинен средний вред здоровью в результате ДТП (пассажиру), есть экспертиза. По решению суда установлена обоюдка. Как взыскать моральный вред с причинителя вреда. И в какой сумме взыскивать, если прошло три года с момента ДТП. Суд был не давно, могу ли я заявить на материальный возмещение.

Произошло ДТП. По ОСАГО возмещен ущерб по автомобилю.

При ДТП нанесен также вред здоровью пассажиру (перелом позвонка, ребра, сотрясение головного мозга, ушиб легкого) СК "Альфа страхование" не принимает документы на возмещение ущерба здоровью без решения суда. Виновник предлагает соглашение о возмещении ущерба здоровью. Если в соглашении указать предлагаемую сумму в 150 тыс рублей как возмещение морального вреда, то можно ли обращаться в страховую за возмещением вреда здоровью?

В результате столкновения автомашины, принадлежащей Каренину, и мотоцикла, которым по доверенности пользовался Вронский, получил увечье ехавший с ним на мотоцикле Обломов. Поскольку ответственность Каренина за причинение вреда его автомашиной была в добровольном порядке застрахована в пользу лица, которому причинен вред, Обломов обратился в суд с иском к страховой компании о возмещении ущерба, причиненного здоровью, и морального вреда. Суд удовлетворил иск в полном объеме. Страховая компания обжаловала решение суда со ссылкой на то, что взыскание с нее всей суммы ущерба неправильно, так как в аварии был виноват также и Вронский, а потому ущерб нужно взыскивать со страховой компании и Вронского в равных долях.

Произошло ДТП, потерпевшему был причинен вред здоровью. Виновник ДТП заплатил потерпевшему деньги, после чего потерпевший написал расписку, что ему полностью возмещен моральный и материальный ущерб. Может ли после написания такой расписки обратиться в СК виновника для получения возмещения вреда здоровью в рамках ОСАГО ил это уже неосновательное обогащение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я попал в ДТП, меня признали виновным. Через три месяца меня вызывает в суд пострадавшая, сидевшая в той машине и сломавшая руку в ДТП, требует компенсацию морального вреда в размере 100. тыс руб.

В страховом полисе по ОСАГО есть пункт.

В части возмещения вреда, причененного жизни или здоровью кождого потерпевшего - не более 160 тыс. руб.

Получается, что она должна вызывать в суд страховую компанию, а не меня?

Выплачивается ли по ОСАГО моральный вред?

04.01.13 г. произошло ДТП, 01.04.14 по решению суда взыскали страховое возмещение (ущерб автомобилю, расходы на оценщика). В результате этого ДТП мне также был причинен вред здоровью (закрытый перелом бедра, смещение костных отломков, утрата нетрудоспобности 30%), потратил на имплантанты 46920 рублей. Могу ли я взыскать расходы по возмещению вреда здоровья со страховой организации, и не прошел ли срок давности?

Возможно ли взыскать страховое возмещение вреда здоровью при ДТП со страховой компании виновника ДТП и второй страховой компании? Я являлась пассажиром авто, водитель которого не был виноват в ДТП. У меня тяжкий вред здоровью, возбуждено уголовное дело, примерная сумма к возмещению составляет 300 000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение