Возможность потребовать возмещение вреда здоровью после столкновения пассажирского и грузового судна - анализ ситуации согласно ст.1064 ГК РФ

• г. Гусь-Хрустальный

Произошло столкновение пассажирского и грузового судна, в результате приченен вред здоровью пассажира, виновник происшествия капитан пассажирского судна. При покупке билета, пассажир был застрахован, после столкновения страховка была выплачена по билету. Судно застраховано по обязательному страхованию, возмещения конечно не положено. Вопрос: можно ли обратиться в суд и потребовать от организации, чье судно, возмещения вреда здоровью согласно ст.1064 ГК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Безусловно. Выписка из ГК РФ, касаемо Вашего вопроса:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

(ст. 1068, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995))

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

(ст. 1072, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995))

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

(ст. 1085, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995))

Спросить
Пожаловаться

Подкажите пожалуйста можно ли подать иск с требованием о возмещении вреда причененного здоровью в результате ДТП, если пострадавший пассажир автобуса и пострадал в результате столкновения автомашины с автобусом, столкновение произошло по вине человека управлявшего автомобилем (по доверенности). С кого можно потребовать возмещение вреда причененного здоровью (владелец автомобиля или человек управлявший автомобилем).

В результате дтп причинен вред здоровью пассажиру автомашины. В ходе рассмотрения иска о возмещении вреда виновник водитель умер. Можно взыскать вред с его наследников?

Произошла авария. Водитель ВАЗ не справился с управлением. Врезался в впереди идущую машину Нива, ту в свою очередь вынесло на встречную полосу и было произведено лобовое столкновение с Пежо. При столкновении пострадали два припаркованных автомобиля. Был нанесен вред здоровью пассажиру ВАЗ, в автомобиле Нива пострадал водитель, в автомобиле Пежо пострадали водитель и пассажир. Пассажиры находились на задних сидениях и не были пристегнуты. Автомобиль Нива и Пежо восстановлению не подлежат. Припаркованные автомобили подлежат ремонту. Полисы ОСАГО есть у всех автовладельцев, полис КАСКО у одного автовладельца. Водитель был трезв. Момент аварии не помнит, так как возможная кратковременная потеря сознания (подтверждается словами пассажира ВАЗ). Возможные последствия при данном правонарушении?

Б, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему мотоциклом, совершил столкновение с автомобилем. В результате столкновения пассажиру мотоцикла С., был причинен тяжкий вред здоровью.

Охарактеризуйте объективную сторону совершенного Базаровым деяния. С каким составом преступления (формальным или материальным) мы имеем место.

Добрый день! В ноябре 2016 года произшло ДТП, в результате которого мы пострадавшие (водитель мой муж, я и наш сын). В данный момент заведено уголовное дело, т.к. причинен тяжкий вред здоровью моего сына и еще одному пассажиру в машине виновника ДТП. При обращении с СК ВСК, где застрахован виновник, нам возместили ущерб по транспортному средству, а по здоровью отказали, якобы виновник еще не определен. Но из вопроса Марины из г.Нижний Новгород сегодня я поняла, что я и мой сын как пассажиры все-таки можем получить страховое возмещение по ОСАГО по возмещению вреда здоровью, не дожидаясь окончания процесса уголовного дела. Что еще дополнительно к пакету документов в СК приложить? Постановление о возбуждении уголовного дела?

Ситуация следующая. Произошло ДТП, в результате которого женщина получила тяжкий вред здоровью, пролежав в больнице 1,5 мес скончалась. По незнанию родственники отказались от вскрытия. На виновника возбужденно уголовное дело по тяжким телесным повреждениям, то есть причинно-следственная связь, в связи с отказом вскрытия не установлена. Могут ли родственники признанные потерпевшими подать иск на водителя о возмещение морального вреда? И обвязана ли страховая компания выплатить страховку по тяжкому вреду если пассажиры транспортного средства были застрахованы согласно закону о Страхование пассажиров от несчастных случаев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я попала в ДТП в маршрутном такси. Виновник допустил столкновение с маршрутным такси, выехав на встречную полосу. Мне был причинен моральный вред и вред здоровью. Могу ли я обратиться в суд и в страховую компанию виновного, для возмещения вреда причиненного мне?

Согласно ФЗ № 67 от 14.06.12 Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью... ж/д перевозчик обязан выплатить страховку пассажиру, получившему травму во время следования поезда. Вопрос: если пассажир получил травму вследствие собственной неосторожности (пролил на себя кипяток, составлен акт, последовало стационарное лечение), обязан ли перевозчик выплатить страховку? Или закон подразумевает только такой вред здоровью, который нанесен пассажиру по вине перевозчика (авария, например)? Спасибо!

В результате ДТП двух легковых а/м причинен вред здоровью пассажиру, который в этот момент исполнял свои трудовые обязанности вместе с водителем а/м, который не являлся виновником ДТП. Виновник ДТП - водитель другой машины.

У причинителя вреда ОСАГО - у страховой отозвана лицензия.

Пассажир обратился со всеми документами в РСА за компенсацией расходов на лечение, получил отказ по причинетого, что вред его здоровью причинен в период исполнения им трудовых обязанностей, поэтому отвечать должна организация, где пассажир работает. Но виновник ДТП не водитель в машине которого находился пассажир, следовательно виновник ДТП причинил вред не при исполнениии трудовой функции. Помогите найти ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение