Возможен ли увольнение после окончания контракта, если муж подписал его как доброволец - есть ли изменения в ситуации?

• г. Краснодар

Тот же вопрос. Мой муж подписал контракт как доброволец, контракт заканчивается, может ли он уволиться по окончанию контракта? Ситуация как нибудь поменялась?

Ответы на вопрос (3):

Нет, ситуация не поменялась, срок действия контрактов о прохожении военной службы продлены до завершения мобилизации.

Елена, если супруг подписал контракт с МО РФ и является военнослужащим, то пока ничего не изменилось, по окончании контракта он уволиться не сможет. Пункт 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Контракты с МО РФ бывают разные:

1. о прохождении военной службы, в период мобилизации действует до окончания СВО, либо предельного возраста 50 лет, либо до 65 лет (при подписании контракта с 24.06.2023 года)

Если контракт о прохождении военной службы, то будет уголовная ответственность при отказе от прохождения военной службы

2. о пребывании в добровольческом формировании

Если контракт о пребывании в добровольческом формировании, то можете расторгнуть по собственному желанию в любое время

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 14.07.2023)

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Приложение N 1

к Положению о порядке

прохождения военной службы

КОНТРАКТ

О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

1. Настоящий контракт о прохождении военной службы

__________________________________________________________________

(в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках,

__________________________________________________________________

воинских формированиях, органах или воинских подразделениях

__________________________________________________________________

федеральной противопожарной службы)

заключен между ___________________________________________________

(воинское звание, фамилия, имя и отчество

__________________________________________________________________

**********

ИЛИ

Приложение N 3

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 15 февраля 2023 г. N 67

Типовая форма контракта о пребывании в добровольческом формировании

Контракт

о пребывании в добровольческом формировании

N ____________

Контракт о пребывании в добровольческом формировании (далее -

контракт) заключен между_________________________________________________

(фамилия, имя и отчество (при наличии)

________________________________________________________________________,

гражданина, число, месяц и год рождения)

именуемым в дальнейшем "гражданин, пребывающий в добровольческом формировании", с одной стороны, и Министерством обороны Российской

Федерации в лице_________________________________________________________