Получив увольнение за прогулы, можно ли получить компенсацию после почти года работы?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос и ситуация следующая. Устроился официально на работу. После прохождения стажировки не вышел по личным причинам на работу. Потом просто не приходил туда и вообще по определённым причинам изначально не было желания, а потом и забылось. Думал что без меня уволили. Ни звонков с работы ни писем. Потом случайно обнаружил через госуслуги что уволен за прогулы. Около 11 месяцев я там числился и уволили получается почти спустя год. можно ли получить какую-то компенсацию или выплаты, ведь я там числился почти год?

Ответы на вопрос (3):

Нельзя ничего получить

Законодательство не лишает работника права на получение отпускной компенсации в случае увольнения за прогул. Следовательно, при увольнении работника за прогул (п. 4 ст. 40 КЗоТ) ему должна быть предоставлена денежная компенсация за неиспользованный отпуск. При этом компенсации подлежат все неиспользованные дни ежегодных отпусков, а также дополнительных отпусков «на детей» (при наличии прав на них).

Артем, здравствуйте!

При увольнении вам должны выплатить заработную плату за все отработанное время по день увольнения включительно, а также компенсацию за неиспользованный отпуск. Т.е. за время стажировки, остальное время вы не работали, за то что просто "числились" доплат не предусмотрено.