Правомерно ли получение уведомления о даче письменного объяснения после 4 дней от проступка, если я работаю по графику сутки-трое?
199₽ VIP

• г. Москва

Я работаю по графику сутки-трое. Получил вчера около 3 часов дня уведомление о даче письменного объяснения за "проступок", случившийся за 4 дня до этого. Правомерно ли данное уведомление?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

В данной статье сказано:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Как видите, с Вас работодатель должен затребовать письменное объяснение

Так что уведомление о том, чтобы вы дали письменное объяснение является вполне правомерным То, что Вы работаете по графику сутки трое-совсем не означает что Вам нельзя в этот период предъявить уведомление.

В данной статье также сказано, что дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка так что ипо срокам предъявления такого уведомления нет ни какого нарушения.. Если вы считаете, что вы не совершали дисциплинарный поступок - об этом нужно писать в свой объяснительной.

Написание объяснительной в ваших интересах, если вы не напишите объяснительную в течение двух рабочих дней с даты получения уведомления, то просто составят акт о том, что вы отказались от предоставления объяснительной Ваш отказ от дачи объяснительной будет истолкован как признание своей вины в совершении дисциплинарного проступка

Здравствуйте Давид!

Порядок нарушен не был!

Даже если Вы бы и написали объяснения, то, как указано в абз.2 ст.193. Порядок применения дисциплинарных взысканий ТК РФ

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Работодатель обязан отобрать объяснение в течении 2 дней после совершения проступка.

То, что вы получили уведомление после выхода на работу не указывает на то, что порядок был нарушен, так как уведомление, видимо, датировано в соответствии с абз.1 указанной статьи ТК РФ, т.е. в первые 2 рабочих дня после совершения дисциплинарного проступка и вручено Вам в первый рабочий день после дней отдыха

Вполне.

Срок служебного расследования не должен превышать двадцати календарных дней с момента издания приказа о его проведении, не считая времени болезни работника и пребывания его в отпуске. В ТК нет четкой процедуры проведения проверки по какому-либо факту, то следует руководствоваться следующими правилами (ст. 193 ТК РФ):

начать служебное расследование лучше как можно раньше – как только узнали о дисциплинарном проступке работника или о причинении им ущерба;

комиссию для служебного расследования нужно назначить приказом руководителя. Желательно включить в нее не менее 3-х работников, имеющих соответствующие знания и навыки по случившейся ситуации;

в ходе расследования следует запрашивать у работника объяснения и изучать полученные материалы, в частности собрать документы, фиксирующие проступок или ущерб;

по итогам расследования должен быть акт служебного расследования, в котором зафиксированы все обстоятельства расследования, выявленные доказательства, результаты опросов свидетелей, последствия проступка и т.д.