Развод с женой

• г. Москва

Разводимся с женой

Из имущества:

Дом который я купил в браке на деньги от наследства и свои деньги

Нежилое здание которое я купил и оформил на жену, взяв на это предварительно кредит

Как суд поделит имущество?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Суд в данном случае будет исходить в части дома на наличие у Вас доказательств того, что дом куплен именно на Ваши личные денежные средства. Нежилое здание будет разделено пополам.

А кредит?

1.Дом делится исходя из вложений-деньги от наследства - только ваши,"свои " деньги - если заработаны в браке - исходя из размера и на пополам (пропорция)

2.Здание но 1/2 доли каждому. Кредит общий.

3.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Здравствуйте. Суд будет разделять имущество в равных долях. Если вы доказываете, что жена никоим образом не участвовала во вложении денежных средств в дом, то в таком случае можно будет оставить определенное имущество себе. В данном случае, чтобы вам услышать полноценный ответ и, если понадобится, получить определенную помощь от юриста, вам нужна индивидуальная консультация.

При отсутствии брачного договора будет действовать законный режим совместной собственности супругов на имущество приобретенное в браке.

Подается в суд исковое заявление об исключении такого имущества из режима общей совместной собственности, с приложением доказательств приобретения имущества в браке, но на деньги от продажи личного имущества, о признании права собственности на 1/2 в праве общей долевой собственности, на зем. участка по зданием, если здание не на земле под МКД

1. Дом и земельный участок можно признать личным имуществом и не делить

2. Нежилое здание и земельный участок под ним (если здание не в МКД) делиться пополам, также и обязательства по кредиту, по 1/2

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 4 пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (в редакции от 6 февраля 2007 г.), не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности

Следовательно, определяющими в отнесении имущества к раздельной собственности супругов (имущество каждого из супругов, личное имущество) являются время и основания возникновения права собственности на конкретное имущество у одного из супругов (до брака или в браке, но по безвозмездным сделкам)

Если будет иск, то нежилое по 1/2.

Дом тоже по 1/2, но если Вы предоставите доказательства, что купили на деньги личные, то можно исключить его из раздела

Подробнее ➤

Моя статья