Можно ли без моего согласия выносить электросчетчик в садовом доме за пределы участка.

• г. Казань

Можно ли без моего согласия выносить электросчетчик в садовом доме за пределы участка.

Ответы на вопрос (1):

На фасад — да, а если речь идет о ЛЭП, то столб должен быть в пределах садового участка. Незаконным будет считаться требование о выносе счетчика за пределы участка».

Закон о вынесении счетчиков электроэнергии на улицу гласит, что установка счетчика должна быть осуществлена на стороне улицы, обеспечивая максимальную прозрачность и точность показаний потребления энергии. Это требование является обязательным как для энергетических компаний, так и для владельцев сетей.

Правила установки счетчика электроэнергии на улице могут варьироваться в зависимости от местных требований и правил, установленных энергетическими компаниями и органами государственного контроля. Следует учитывать все необходимые требования, чтобы обеспечить правильную установку и работу счетчика на улице.

По нормам законодательства электросчетчики выносятся на улицу только при согласии собственника. Основанием для выноса в СНТ может стать коллективное решение, принятое на общем собрании.

Согласно Федеральному закону от 15.04.1998 №66-ФЗ в ред. от 03.07.2016 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" все решения подобного рода принимаются только общим собранием.

Изначально многие могут воспринять такое нововведение критически, опасаясь за сохранность своего имущества. Но нужно учесть и выгоду, которую обеспечит смена расположения прибора. Контролер больше не будет ежемесячно беспокоить своими визитами.

Согласно п. 1.5.27 Правил устройства электроустановок (ПУЭ), счетчик нужно устанавливать в сухом месте, с температурой в зимнее время не ниже 0°С. По нормативам прибор учета, размещенный на фасаде дома, должен быть утеплен.

Также важно отметить, что в садовых и дачных кооперативах может существовать свои правила по установке счетчиков, которые могут отличаться от общего законодательства. Электросчетчики для жилых и садовых домов на территории садоводства следует размещать, как правило, на опорах вне пределов участка, с учетом требований местных сетевых организаций.