Что положенно за 3 ребенка?

• г. Абакан

Что положенно за 3 ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анна!

В 2023 году за рождение третьего ребенка родителям полагаются базовые выплаты, предоставляемые государством в рамках стратегии поддержки молодых семей.

Единовременное пособие на роды - 23 543,69 руб.

По беременности и родам - от 63 932, 40 – до 360 164,00 за 140 дней

от 71 238,96 – до 401 325,60 за 156 дней

от 88 592,04 – до 499 084,40 за 194 дня.

В 2023 году Материнский капитал будет проиндексирован на 11,9%.

Пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет - 40% от среднего заработка.

С января 2023 года вместо нескольких пособий родителям предложит оформить единую выплату на ребенка от 0 до 17 лет, которая будет начислена в размере 50-100% от МП ребенка с учетом уровня нуждаемости семьи.

Важно! В каждом регионе России установлены свои критерии для предоставления статуса «многодетная семья! Еще не так давно в некоторых Субъектах РФ такой статус предоставляли только при рождении 4-го или даже 5-го ребенка, но с 2018 года многодетной во всех регионах страны считается семья, воспитывающая 3-х и более детей.

Чтобы в 2023 году получить льготы, которые полагаются паре за третьего ребенка, необходимо обратиться в МФУ или региональное отделение соцзащиты и подать документы на предоставление статуса «многодетной семьи». Заявление будет рассмотрено в течение 45 дней. Минимальный пакет льгот включает: скидки в сфере ЖКХ, а также государственные и муниципальные услуги; субсидирование строительства и капитального ремонта жилья; льготы в медучреждениях, детских садах и школах; помощь в трудоустройстве; налоговые льготы; пенсионные льготы, позволяющие ощутимо повысить размер выплат многодетным родителям. Обратите внимание, что механизмы реализации этих льгот могут отличаться в разных регионах России.

За 2 ребенка мат. как ушел в ипатеку. Будет ли доплата за 3 ребенка?