Не давно купила и продала квартиру, в декабре переоформлять единое пособие, пойдут ли в доход деньги с продажи жилья?

• г. Екатеринбург

Не давно купила и продала квартиру, в декабре переоформлять единое пособие, пойдут ли в доход деньги с продажи жилья?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Конечно пойдут.

Здравствуйте, учитывается только налогооблагаемая сумма, т.е если декларацию Вам подавать не нужно, то и в качестве дохода сумму не учитывают.

Сведения о таких доходах передает ФНС России.

1. Если имущество продано позже минимального срока владения, такой доход не учитывается. Например при продаже квартиры через 5 лет. Декларацию в этом случае подавать не нужно.

2.Если доход от продажи уменьшен на расход на приобретение, для пособия учитывается только налогооблагаемая сумма — то есть разница между продажей и покупкой.

3. Если при расчете налога доход уменьшен на имущественный вычет в размере 250 000 или 1 000 000 ₽, тоже учитывается только разница — та сумма, на которую начислен НДФЛ по декларации.

4.Доход от продажи имущества включается только за те месяцы, которые вошли в расчетный период. Общую сумму за год нужно разделить на 12 и умножить на соответствующее количество месяцев.