Подписал контракт с высшей военной академией, но положение в госпитале и категория годности из-за астмы ставят контракт под вопрос
199₽ VIP

• г. Саратов

Подписал контракт, и поступил в высшую военную академию, сейчас нахожусь в госпитале и мне присвоят категорию годности в из за астмы, рассторонут контракт со мной?

Ответы на вопрос (11):

Да, скорее всего, увы.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий.

В соответствии с Уставом образовательной организации, лицензией на осуществление образовательной деятельности, доступных уровней высшего образования (высшее (магистратура); высшее (адъюнктура); высшее (докторантура); дополнительное профессиональное образование, , наименования учреждения - Военная академия Генерального штаба ВС РФ, учредителем которой Министерство обороны Российской Федерации, скорее всего, обучающимися в Академии могут быть только военнослужащие.

Если вам присвоят категорию годности В - то есть ограниченно годные к военной службе, то с вами может быть расторгнут контракт, если его условиями предусмотрено такое основание для расторжения.

По общему правилу (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), во время проведения мобилизации, категория годности В не означает автоматическое комиссование со службы.

То-есть контракт не рассторгнут? Если учиться нельзя что тогда делать?

Добрый день, Дмитрий.

1)Бронхиальная астма и служба в армии считаются несовместимыми понятиями. Непригодным молодого человека для воинской службы признают при наличии эпизодической, легкой или средней степени тяжести патологии, даже если отсутствует симптоматика на протяжении 5 лет и более, при сохраняющейся измененной реактивности бронхов.

2)Так как выплата получена в соответсвии с нормой закона, то в таком случае вам возвращать ничего не придется.

3)У вас было ВВК, вы были здоровы.

4)А сейчас формально у вас заболевание и увольнение будет в связи с заболеванием, так что ничего возвращать не нужно.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"Указ Президента Российской Федерации от 02.11.2022 № 787

"О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации", Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе", Статья 51. Основания увольнения с военной службы

5)касаемо контракта, опять же все зависит строго от ВВК.

6)Подлежите ли вы увольнение с военной службы в виду развития бронхиальной астмы, будет решать только ВВК. Если вам установят категорию «ограниченно годна» к военной службе, вы сможете расторгнуть контракт с последующей выплатой компенсаций в рамках ст.3 ФЗ №306.

7)Самое важное, что вам дают категорию В, а значит тут ввк решит, после того, как вы получите профессию, сможете ли вы далее служить с данной категорией или нет.

Бронхиальная астма указана в ст.52 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

Тяжелая степень болезни относится к пункту "а" указанной статьи, при которой присваивается категория "Д" (негоден к военной службе). Астма средней и легкой степени классифицируются по пункту "б" или "в", при которой служба по контракту возможна.

В примечании к статье указано, что к пункту "а" относится бронхиальная астма с частыми обострениями заболевания, постоянными симптомами в течение дня или астматическим состоянием, значительным ограничением физической активности, с суточными колебаниями пиковой скорости выдоха (ПСВ) или объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ 1) более 30 процентов и ПСВ или ОФВ 1 менее 60 процентов должных значений в межприступный период. В лечении требуется постоянный прием высоких доз ингаляционных кортикостероидов и бронхолитических препаратов пролонгированного действия либо применение системных кортикостероидов.

Таким образом, расторжение контракта и увольнение с военной службы возможно только при тяжелой форме болезни. У вас подробное описание болезни отсутствует, поэтому точный вывод сделать невозможно.

Уволиться с военной службы можно по здоровью на основании заключения комиссии ВВК.

В данном случае, в период частичной мобилизации контракт вряд ли будет расторгнут, с категорией В также служат.

На усмотрение комиссии и затем, как решит командир части.

Также можете оспорить решение ВВК через военную прокуратуру или военный суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Здравствуйте, Дмитрий! Вы не пишите, какую категорию годности присвоили согласно требованиям Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"). Если это категория "Д", то это однозначно позволяет утверждать, что Вы не годны к военной службе. Категория "Д" может быть присвоена на основании пункта "а" статьи 52 Расписания болезней. Т.е. при тяжелой форме течения болезни. В этом случае можно однозначно говорить о расторжении контракта по состоянию здоровья.

Дмитрий, добрый день! Ранее отвечала на Ваш вопрос

С Вами контракт расторгнут только в том случае, если у Вас будет категория годности как Д - обжиги должно быть написано в заключении ВВК!

———————

Если будет иная категория годности по здоровью, то Вас оставят служить.

Поскольку сейчас действует Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации") и оснований для увольнения всего три

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно Указу Президента № 647 от 21.09.2022 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" все контракты с военнослужащими продолжают действовать до окончания частичной мобилизации. Согласно п. 5 Указа установлены следующие основания для увольнения с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе /.../ ;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, если Вас не признают не годным к военной службе, т.е. не присвоят категорию "Д", то контракт с Вами не расторгнут. Однако условия контракта также имеют значение. Если в нем прописано основание для увольнения с военной службы в связи с получением категории годности "В" - ограниченно годен, то возможно расторжение контракта и с этой категорией.

___

С уважением, Татьяна Николаевна.

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 07.08.2023 № 506

"Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время"

(Зарегистрирован 13.09.2023 № 75198

п. 17 Бронхиальная астма средней тяжести.

Если у вас такое заболевание то вполне могут расторгнуть контракт

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Расторжение контракта и увольнение с военной службы возможно только при тяжелой форме болезни.