Жители СНТ М.Васильково сталкиваются с проблемой интенсивного автомобильного движения из-за ремонта дороги в посёлке Заозерье - куда обратиться и как справиться с шумом и опасностью?

• г. Калининград

Помогите, пожалуйста, советом. Мы живем в СНТ посёлка М.Васильково. СНТ находится прям на выезде из поселка. Недалеко от нас в посёлке Заозерье ремонтируют дорогу. Раньше жители и работники этого посёлка добирались окружными дорогами, трассами. Но сейчас они выбрали дорогу через наш посёлок. Заозерье большой посёлок с несколькими предприятиями, в отличие от нашего. Желающих туда попасть очень много. И все эти желающие ездят по нашей дороге, через наши дома. Жить стало невозможно из-за такого шума машин. Ведь ездят не только легковые машины, но и грузовые, специальная техника. Ко всему этому никто не сбрасывает скорость. Раньше можно было гулять пешком, кататься на велосипеде, а сейчас страшно выйти на дорогу из-за такого потока машин. Такое ощущение, что стали жить на окружной, а машины гоняют как по автобану.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, предпринять, куда обратиться? Чтобы хотя бы поставили знаки ограничения скорости! А может и неровности дороги сделали.

В апреле этого года мы обращались в местную администрацию, но они просто отписались.

Мы понимаем, что дорога она есть дорога и по ней все могут ездить, но надо же как-то уважать живущих тут людей. Водителям все равно, они едут до своей точки к своему посёлку, но что можем мы предпринять сами жители?

P.S. ремонт дороги в посёлке Заозерье продлится аж до 01.06.2024 года.

Ответы на вопрос (2):

Надо требовать установку знаков с уменьшением скорости и "лежачих полицейских". Этим должна администрация заниматься.

Напишите жалобу в прокуратуру и приложите ответ администрации. В жалобе просите провести проверку и укажите, что сплошной поток машин, движущихся на высокой скорости, создает опасность для жизни и здоровья жителей поселка. Удачи