Жители СНТ остались без света из-за долгов, несмотря на своевременную оплату - куда обратиться?

• г. Курган

В СНТ электрики отключили свет, за долги, но те люди которые здесь проживают, платили постоянно, личных долгов нет. Что теперь делать, у нас дети. Председатель сменился и только разводит руками, говорит что денег нет оплатить такой долг. Куда нам можно обратиться, могут ли нам подключить свет, или всё бесполезно, пока долг не будет оплачен.

Ответы на вопрос (3):

Если нет "личных долгов", то за какие долги "отключили свет"?

Обращайтесь в ресурсоснабжающую организацию, прокуратуру.

Здравствуйте! Постановление Правительства № 442 в редакции 2020 года разрешает председателям применять подобные меры воздействия. Но отключение электричества за долги по взносам может осуществляться только если в размер взносов входит и плата за компенсацию электропотерь и оплату электроэнергии, необходимой для общих нужд товарищества. Подайте жалобу в прокуратуру на председателя снт и в прокуратуру заявление.

Точно не знаю, но говорят, что бывший председатель платила не всё, якобы занижала показания, после её смерти, выбрали временно другого председателя. И тут приехали электрики для сверки счётчика, и выяснилось, что долг около миллиона. Ну и соответственно долги есть у того, кто не проживает здесь, а только приезжает в дачный сезон. А отключили ведь полностью СНТ, а не тех у кого долги.