Могу ли я подать в суд и взыскать не устойку

• г. Ульяновск

Могу ли я подать в суд на Ип (автосервис по переоборудованию авто) если есть заказ наряд, но нет договора. Но в заказ наряде есть доп условие срок изготовления 40 рабочих дней со дня подписания договора. Но договора никаког не было. Уже просрачивают на 56 дней. Трубки берут через раз и вообще уже столько нервов с ними истрепали. Стоимость работ 380000

Ответы на вопрос (3):

Можете. Заказ-наряд представляет собой договор, в котором достигнуты договорённости по всем существенным условиям

Здравствуйте!

Да это возможно и без договора, пишите им претензию и обращайтесь в суд

Здравствуйте!

На Вас распространяется закон о защите прав потребителей. Если допущена просрочка выполнения работ, то Вы можете или отказаться от выполнения работ или требовать неустойку.

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).