Муж получает статью 111.1 без доказательств - возможно ли условное или колония поселения?
199₽ VIP

• г. Курск

Мужу приписали статью 111.1 и дали 2,6 строго режима, вина не доказана, ударил один раз были до него люди, которые избили этого человека, есть свидетели, а он был крайний, от материальной помощи отказался потерпевший, супруг признает, что один раз ударил, но была независимая экспертиза и эксперт садал, что было как минимум два удара и от какого именно получили заземление нерва на лице которое никак не влияет на жизнь и не видно не доказано, 111.1 не признал, признаки, что ударил и готов был возместить, у нас трое несовершеннолетних детей яма декрете маленькому всего 10 месяцев мы все на его иждивении, можно ли вытянуть его на условно или хотя бы колонию поселения?

Ответы на вопрос (6):

Алёна, для изменения приговора Ваш муж может подать апелляционную жалобу в течение 15 суток со дня вручения ему копии приговора. Если обвинение не доказано, то приговор должен быть оправдательныи, но суд счёл вину доказанной и назначил реальное лишение свободы. Апелляционная инстанция может смягчить наказание, в том числе назначить его условно, с испытательный сроком, если установит, что Ваш муж может быть исправлен без изоляции от общества. Условное осуждение не применяется при наличии особо опасного рецидива. Также суд может в исключительных случаях назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией, например обязательные или исправительные работы, ограничение свободы. Суд также может применить альтернативное наказание - вместо лишения свободы принудительные работы. Режим на принудительных работах похож на колонию-поселение. Но сразу в колонию-поселение по ст. 111 УК суд отправить не может, это возможно только в процессе отбывания наказания.

По части 1 статьи 111 УК РФ вполне реально получить условный срок. Наличие в вашей семье трех несовершеннолетних детей дают шансы вашему мужу на условный срок.

Согласно статье 389.4 УПК РФ Апелляционные жалобы, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Вашему мужу нужно обжаловать такой приговор суда

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать: 1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление; 2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения; 3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего; 4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса; 5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов; 6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.

В статье 389.15 УПК РФ сказано:

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

То есть в апелляционной жалобе нужно указывать, что вина в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ не доказана. Имеет место несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, что является основанием для изменения или отмены приговора суда.

В судебной практике достаточно случаев условного осуждения по части 1 статьи 111 УК РФ. Нужно все грамотно изложить.

Может быть вашему мужу стоит воспользоваться услугами квалифицированного адвоката

Алёна, отвечу коротко, без воды - все возможо. Однако, чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми материалами. Вам лучше лично обратиться к юристу, если все материалы на руках или все же со своим адвокатом доводить дело.

Здравствуйте, Алена.

Лицу, привлеченному к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 111 УК РФ возможно обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с чрезмерной суровостью наказания и даже можно оспаривать квалификацию содеянного, чтобы перейти на менее тяжелую статью.

ПОЯСНЯЮ:

На случай оспаривания суровости наказания.

По ч. 1 ст. 111 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Получается, что суд 1-й инстанции уложился в эти рамки.

Однако надо понимать, что данной статьей установлен только верхний предел наказания (8 лет). А нижний предел в самой статье 111 УК РФ части 1 не установлен. Соответственно суд при назначении наказания должен руководствоваться правилом о нижнем пределе наказания, установленным частью 2 статьи 56 УК РФ, в которой указан нижний предел при назначении наказания - 2 месяца.

Таким образом, с учетом ч. 2 ст. 56 УК РФ наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ может быть назначено судом сроком от 2 месяцев (и до 8 лет), в том числе с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

При составлении апелляционной жалобы на приговор суда необходимо изложить все смягчающие обстоятельства, в том числе наличие у осужденного иждивенцев: малолетних детей и нахождение Вас в декретном отпуске. Кроме того, если возможно, то приложить к апелляционной жалобе положительные характеристики на мужа с любых мест работы. Также необходимо указать, что наказание не соразмерно содеянному. В жалобе необходимо просить: изменить приговор в части назначения наказания в виде лишения свободы на назначение условного наказания с применением статьи 73 УК РФ.

На случай оспаривания квалификации содеянного.

Указать в жалобе, что при вынесении судом приговора не учтены обстоятельства, имеющие значение для дела и влияющие на квалификацию содеянного. Факт избиения пострадавшего другими лицами до того, как муж его ударил, не был принят судом во внимание. Привести доводы, подтверждающие данный факт. Поясните, что данные доводы судом не были исследованы, и им не была дана надлежащая оценка. В связи с этим приговор суда не правильно применил нормы материального права, является необоснованным и незаконным, квалификация содеянному дана не верно.

При подаче апелляционной жалобы не пропустите сроки обжалования: 15 суток со дня постановления приговора. А для осужденного, содержащегося под стражей, 15 суток со дня вручения ему копии приговора. (ст. 389.4 УПК РФ).

_____

С уважением, Татьяна Николаевна

Алена, добрый день!

Ваш супруг имеет право обжаловать приговор в течение 15 суток.

Согласно статьи 389.15 УПК РФ

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Отмечу, что уголовно-процессуальное законодательство предполагает недопустимость изменения обвинения в сторону, ухудшающую положение осужденного, при апелляционном рассмотрении иначе как посредством отмены апелляционной инстанцией приговора и направления дела прокурору

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В вашей ситуации есть смягчающие обстоятельства по ст 61 УК РФ и условное наказание можно получить по ст.73 УК РФ.

Обжалуйте приговор в вышестоящий суд.

Удачи вам