Проблемы с оплатой коммунальных услуг в коммунальной квартире - соседи не оплачивают КУ и отказываются подписывать соглашение

• г. Санкт-Петербург

Я живу в коммунальной квартире (собственник), Сосед вселил в свою приватизированную комнату двух человек. Я не против их проживания. Но дело в том, что КУ жильцы не оплачивают. Собственник оплачивает КУ только за себя. Я обращался в ЖКС, мне выдали бланк соглашения и сказали, чтобы все жильцы вписали данные и количество проживающиз на их собственности. Всё дело в том, что сосед, который вселил двух человек в свою комнату от внесения данных и количестве человек проживающих на его собственности в соглашение - отказывается категорически. Регистрации у новых жильцов в квартире нет. ЖКС никаких мер не принимает. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

СМ.

Можно ли разделить финансово-лицевой счёт на оплату коммунальных услуг?

Подробнее ➤

Нет! Так как счётчики общие. Поэтому рассчёт КУ разбрасывают на всех проживающих в квартире.

Получается так, что на приватизированной площади соседа проживают три человека. КУ оплачивает только сосед за себя. А ведь счётчтики накручивают (вода. Электричество..) за троих.

Жалуйтесь в жилищную инспекцию.

Вы вправе обратиться во все органы власти, вплоть до Президента России.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Здравствуйте у вас есть право написать жалобу