Взыскивание из пенсии алименто и долгов по квартплатев

• г. Москва

Поясните Очерёдность: За что судебные приставы будут вычитать из пенсии в первую очередь за алименты или за долги по коммунальным платежам, и в каком пропорциональном эквиваленте будет взыскание?

Ответы на вопрос (3):

До 70 процентов. Пишите заявление на осталение прожиточного

В первую очередность удовлетворяются алименты... могут удержать на алименты 70% пенсии, но остаться должно не менее прожиточного минимума!

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, из пенсии должника в первую очередь судебный пристав-исполнитель будет удерживать алименты в размере, указанном в исполнительном документе (статьи 81, 83 Семейного кодекса РФ).

Во-вторых, если после вычета алиментов из пенсии останутся деньги, то из них будет удержан долг за коммунальные услуги с соблюдением положений статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которой Вы сами можете внимательно ознакомиться в любое время.

Всего доброго.